Ребенок 2 месяца стал постоянно плакать после фитбола
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Ребенок 2 месяца, я дома делала ему сама гимнастику и ему это очень нравилось, но я решила разнообразить ее занятием на фитболе. Я брала ребёнка за бедра( а наверно нужно было держать за спину) и лежа на животе делала покачивания в стороны. После того как он стал выражать нетерпение подняла его, чтобы переложить и он закатался в сильном плаче, чего раньше никогда не было( так плакал только при взятии крови например).После этого прошло три дня и всё эти дни ребенок стал постоянно плакать( может совпадение). На руках плачет еще больше, хотя до этого на руках мог сидеть/лежать сколько угодно. Любил столбиком прибывать, а сейчас жутко плачет ВСЕГДА. Также на животе стал заваливаться вбок( такого раньше тоже вроде не было).Вопрос : могла ли я ему повредить спину?
Принятый ответ
Добрый вечер, изучила анамнез . До 3 месяцев и набора веса до 5 кг - массаж, гимнастика ( в том числе на фитболе противопоказаны , только лёгкие поглаживания ) . Возможно , совпадение с плачем . Но лучше показать малыша неврологу очно , не думаю что вы повредили позвоночный столб . Есть понятие симптом встряхнутого ребёнка . Кушает не срыгивает фонтаном ?
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Срыгивает также, как обычно. Дело в том, что именно невролог на плановом осмотре рекомендовала занятия на фитболе. Я тоже думала, что рано. А во сколько ребенок должен держать плечи в положении столбиком? Он также стал заваливаться в бок на животе( это может быть нормой?). Также совпало это поведение с сосанием активно кулаков и пытается грызть мою руку, когда держу его от себя. Может это зубы так рано и поэтому такое сильное беспокойство?
Дарья Сергеевна, а симптом встряхнутого ребёнка это страшно? Дело в том, что при беспокойствах в плане живота я хожу и качаю его столбиком постоянно приседая, он так успокаивается. Может я его перетрясла? Сейчас он столбиком вообще не дает держать.
Я видела у детей зубы в 3 месяца , но это очень редко . Чаще активная саливация связана , что начинают активно работать слюнные железы. Странная рекомендация невролога , лучше выбрать другого специалиста . Держат голову уверенно с 3-4 месяцев , на бок не должен заваливаться . Спит как , не в позе бананчика? Запишите видео на Яндекс диск и прикрепите ссылку посмотрим .
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам нужно очно показаться неврологу и ортопеду.
Фитбол отмените до 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если до сих пор ребёнок капризный то лучше показать малыша неврологу и ортопеду
На футболе до 6 месяцев занятия запрещены