Консультация гинеколога /

Выделение у 2 летнего ребёнка — вопрос №2288527

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что может быть. У девочки 2 года утром выделения уже 2 день, сами половые губы чистые, выделения не пахнут, гигиену соблюдаю, ребенок не жалуется на зуд и боль, уже второй день замечаю, именно утром, детского гинеколога к сожалению нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это могут быть вполне нормальные выделения, если нет никаких жалоб. Понаблюдайте. Если выделения будут продолжаться или появится зуд, то сдайте мазок на флору и бак посев выделений
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста может мочу сдать? Или мыть в марганцовке? Сколько примерно наблюдать? Ребёнок не жалуется, половой орган не трогает она, красноты там нет
Клиент
Елена Федоровна, в течении дня трусики чистые
Клиент
Елена Федоровна, но ни когда не были подобного, у нас еще насморг и по утрам были выделения в глазу, прокапали капли
Гинеколог, Акушер
Нет марганцовку не нужно, просто подмываем как обычно. Можно наблюдать в течение 3-4 дней. Такие выделения бывают после перенесенного ОРВИ и они как правило сами проходят
Клиент
Елена Федоровна, хорошо. А анализы эти берет гинеколог?
Клиент
Елена Федоровна, просто раньше не было после перенесённых заболеваний
Гинеколог, Акушер
Да гинеколог
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анна.
Выделения совершенно не похожи на что то плохое. Пока ничего с этим делать не нужно, соблюдайте вашу обычную гигиену.
Понаблюдайте дней 10-14, если выделения будут по прежнему вас беспокоить, то можете обратиться очно к гинекологу для сдачи мазка.
Клиент
Вероника Евгеньевна, тоесть в таком возрасте могут быть выделения у ребёнка и это норма так до этого с таким не сталкивалась? Выделения не пахнут, ребенка не беспокоят, не трогает, писиет нормально
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, это нормально, особенно часто это встречается во время или после перенесенных заболеваний.
Главное, что у дочки нет никаких жалоб.
Клиент
Вероника Евгеньевна, ну она не чего не говорит и не трогает, писет спокойно как обычно
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Вот и отлично.
Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это вульвовагинит. Надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона Альбертовна, антибиотики мы не пили? Чем он опасен если не лечить, и как его лечить если нет детского гинеколога
Акушер, Гинеколог
Лечить по результату анализа. Если не лечить - выделения станут больше
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно, вульвит. Желательно обратиться к гинекологу, а пока можно использовать ванночки с ромашкой и мирамистин местно несколько раз в день
Клиент
Анастасия Владимировна, если пройдёт после этих процедур, можно не обращаться к гинекологу так как детского нет
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, чем раньше начнете лечение, тем больше вероятность, что пройдёт
Клиент
Анастасия Владимировна, так как само влагалище чистое, и с наружи тоже, ребёнок не жалуется, руками не трогает, принимаем ванночки с ромашкой 2 раза в день и Мирамистин, вчера выделений не было, утром тоже, сегодня немного было днём и все
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Сразу тоже не пройдёт, дня через 3
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , выделений у 2-х летнего ребенка в норме быть не должно , это признак воспаления вульвы и влагалища (вульвовагинит) . Вам нужно сдать общий мазок на флору ( микроскопия) и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам провести санацию . Как будут готовы анализы , присылайте , напишу лечение.
Клиент
Елена Владимировна, если нет гинеколога , как нам быть сейчас чтоб не усугубить ситуацию? На данный момент ребёнок не жалуется, руками не трогает, два раза в день купаю в ромашке и Мирамистин, само влагалище чистое, с наружи тоже ни каких покраснений нет
Клиент
Елена Владимировна, вчера выделений не было. Утром тоже, сегодня днем немного
Клиент
Елена Владимировна, из-за чего это может быть? Мы ещё сопливые уже 2 неделю
Акушер, Гинеколог
Возможно обострение на фоне ОРВИ, делайте тогда сейчас ванночки с ромашкой 2 раза в день по 10 мин ( температура 38 градусов) , после ванночки обработка Мирамистин спрей -2 раза в день -5 дней и общее лечение от простуды ( которое назначил педиатр)
Клиент
Елена Владимировна, если вдруг не пройдёт то я правильно понимаю надо тогда ехать в город к детскому гинекологу?
Акушер, Гинеколог
Если не пройдет , Через 5-7 дней после лечения сдайте мазки на бак посев и микроскопию .
Клиент
Елена Владимировна, хорошо. Мочу сдали моча хорошая
Акушер, Гинеколог
Нужно мазочек