Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин — вопрос №2289092

Здравствуйте,у меня по анализам повышенный пролактин,остальные гормоны в норме ,что можно принимать,чтобы его снизить

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты. На какой день цикла сдавали? Как ходят менструациии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, месячные ходят каждый месяц,но с отколонениями,сдавала за 1 день до месячных,потому что задержка небольшая была

Гинеколог, Акушер
Наталья, в таком случае он не информативен абсолютно. Нужно сдавать на 2-5 день цикла. Т е с момента начала менструации. Строго в покое. Какие максимальные задержки бывают?
Клиент
Елена Федоровна, просто он очень высокий здесь и я испугалась.задеожки бывают 7-10 дней,а иногда и раньше приходят на несколько дней
Гинеколог, Акушер
Наталья, нужно обязательно пересдать в следующем цикле э, но строго на 2-5 день цикла. И сделать узи малого таза на 5-7 день, если не делали
Клиент
Елена Федоровна, узи я делала недавно,врач сказала что могут быть сбои уже
Гинеколог, Акушер
Да, у вас сейчас период перехода к менопаузе. Поэтому , если по узи единичные фолликулы, это нормально
Клиент
Елена Федоровна, то есть сейчас что показал анализ -это совершенно не верно?и другие тоже фиг,лг и тд
Гинеколог, Акушер
Да и другие гормоны тоже. Они информативны в первую фазу цикла, 2-5 день
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за информацию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Для уменьшения различных влияний на концентрацию пролактина (ПРЛ) забор крови для исследования рекомендуется проводить утром, при регулярном цикле– не позднее 7-го дня цикла. Уровень ПРЛ выше нормы информативен при условии, что венепункция произведена без излишнего стресса для Вас и с учетом всех возможных физиологических влияний на секрецию ПРЛ. К ним относятся: медицинские манипуляции, физические упражнения, гипогликемия, стресс (в т. ч. от венепункции), беременность, раздражение соска молочной железы, половой акт, прием белковой пищи, курение. Поэтому если нет уверенности в том, что все условия забора крови были соблюдены, когда Вы сдавали данный анализ, то стоит его повторить (но сдавать лучше пролактин с определением макропролактина). Уровень ПРЛ при наличии физиологических влияний обычно не превышает у женщин 1000–1200 мкЕд/мл (при верхней границе референсных значений до 540 мкЕд/мл- эта норма может немного разниться в разных лабораториях). Так же прием кок может повышать уровень пролактина. При уровне пролактина больше 1000 надо сделать мрт гипофиза. Если по мрт все нормально или уровень меньше 1000, ТТГ норма, то можно просто контролировать раз в пол года.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно сдать повторно пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев.

В случае если снова будет повышение пролактина и за счет активной фракции, то рекомендуется сделать МРТ гипофиза с контрастом.

Так же глюкоза на пограничном значении, сдайте гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за информацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Вам нужно сдать пролактин с фракциями на 2-4 день цикла с подготовкой - нормальный сон, проснуться, без стрессов натощак через 2-3 часа после пробуждения (все нюансы посмотрите в интернете)
При повторном повышении - МРТ гипофиза с контрастом