Консультация педиатра /

Прикорм, проблема со стулом — вопрос №2289357

Мальчик 5м21д вес 6900 полностью на ГВ
В 5,5м месяцев начала водить прикорм , т.к появился интерес к еде ,решила дать попробовать, малышу понравилось , никакой плохой реакции не было .
Начала водить кабачок , со стулом проблем не было , каждое утро меняли памперс и бывала что в течение дня мог сходить .
Но как начала водить цветную капусту появились газы . И стул уже сегодня второй день как нету , на днях так же решила дать по пробовать во второй половине дня банан через специальную соску, ( ранее так давала яблочко , и все было хорошо ) но в этот же день был стул как мне покопался со слизью , решила больше не давать фрукты , а остановится на овощах .
Утром в 7 даю несколько ложек капусты цветной а в 12 делаю сама кабачок с каплей оливкового масла ,и даю пока есть интерес кушать , далее предлагаю грудь если хочет.
У меня врос все ли я делаю правильно , и почему со стулом начались проблемы.
В целом у малыша настроение как обычно , живот мягкий , не урчит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикорм можно готовить самим , а можно баночные пюрешки покупать , тут на ваш выбор . Открытые баночки хранятся сутки в холодильнике, дальше утилизировать либо съедать самим родителям.
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . После того как ввели 2 мясных блюда , можно вводить фруктовые .
У малышей на ГВ дольше идет адаптация к прикорму , поэтому могут быть запоры . Обязательно допаивать водой .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, скажите пожалуйста а как давать водичку ? Через бутылочку для кормления или специальную бутылочку детскую, и когда давать воду , после каждого кормления пюре ?
И какую воду можно давать ? дистиллированной или кипяченную?

Педиатр
Воду покупать лучше детскую с маркировкой 0+ . Допаиваем между кормлениями ( утром даем после прикорма и в перерывах между кормлением грудным молоком ) . Можно из ложечки . Можно через поильник .
Клиент
Алина Тиграновна, а то что у нас уже второй день нет стула , это нормально так бывает или стоит что то уже предпринять ?
И скажите можно ли давать фрукты как я описала в своем вопросе?
Педиатр
Как я поняла фрукты вы даете через ниблер . Так тоже можно давать . Но лучше позже , так как тяжело понимать какой объем получит ребенок .
Предпринять ничего не нужно . Если ребёнка это не беспокоит. Стул может отсутствовать 5-7 дней . Если будет беспокоить, можно поставить свечку глицериновую либо микролакс .
Клиент
Алина Тиграновна, а беспокоить , это урчание ? Или какие то еще есть симптомы?
Педиатр
Детки тужится , поджимают ножки , плачут продолжительное время .
Можно давать при газообразовании эспумизан .
Клиент
Алина Тиграновна, поняла , спасибо большое , а могли бы еще подсказать , только сейчас обнаружила а малыша во рту где язычек красные мелкие к волдырики , фото прекрепила , что это может быть ?
Педиатр
Здравствуйте! По фото тяжело предположить. Но скорее всего ничего критичного
Покажите очно педиатру при следующем визите .