Здравствуйте! Приложите фото, возможно у ребенка атопический дерматит.
При нем необходимо постоянно поддерживать уход за кожей:
-микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60);
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань);
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания;
-ногти должны быть короткими и гладкими;
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем;
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем;
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день, длительно, постоянно- это основа лечения атопического дерматита!
-при обострении увлажняющие кремы не наносить на очаги воспаления;
-витамин Д (Колекальциферол) «Аквадетрим»/ «Вигантол» капли, по 1000 МЕ ежедневно, круглый год , в первую половину дня, без перерывов на летние месяцы;
-сбалансированное и рациональное питание матери 9если ребенок на гв): фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, зерновые, оливковое масло, ограничить употребление продуктов высокой обработки, простых углеводов;
- крем Элидел (Пимекролимус): наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи в течение 2 недель, смягчающие средства можно использовать сразу после нанесения крема, но после водных процедур смягчающие средства применяют перед нанесением крема 9необходимо полным курсом пролечить очаги воспаления), затем, когда воспаление купировалось постоянно на все тело использовать один из увлажняющих кремов;
-не смешивать лечебные и смягчающие кремы (использовать по отдельности)