Консультация педиатра /

Диарея без сопутствующих клинических проявлений — вопрос №2289965

Здравствуйте
Малышу почти 9 мес, на ИВ+прикорм, два дня жидкий стул. Вся пока красная, раздраженная, плачет.
Началось резко, ночью он покакал дважды, Хотя никогда раньше не было такого. Потом за сутки 7 раз покакал, за вторые сутки 8 раз. Вчера был совсем жидкий, была слизь один раз, сегодня кашеобразный, коричневый.
Аппетит хороший, температуры не было, живот мягкий, в игрушки играет. Вчера сильно капризничал, пока не поняла, что попа пунцовая, раздраженная.
Ну и последнюю неделю он сильно капризный из-за верхних зубов, один вылез, второй на подходе.
Вчера отпаивала водичкой, пьет хорошо.
Сегодня подключила полисорб.
После каждой дефекации подмываю водой, промакиваю, обрабатываю кожу мустела 1-2-3 и судокрем чередую. По возможности пускаю в хлопковых трусиках играть. Вялости нет, интерес к игрушкам как обычно. Рвоты не было.
Молочку не ест из-за абкм, свежие фрукты/овощи исключила, новые продукты не даю. Каши, пюре из овощей, мясные пюре, смесь гидролизат. Много воды пьет (всегда хорошо пьет воду).
Вопрос:
1. Стоит ли бить тревогу, если второй день слабый стул? Может ли это быть инфекция? Как понять?
2. Может ли это быть на зубы? Очень тяжело переносит прорезывание всех зубов. И как долго тогда длится?
3. Что давать? Полисорб подходит? Как часто? Смекта? Бифидум?
4. Чем мазать кожу? Можно ли метилурациловую мазь малышам?

Спасибо за ответы заранее, волнуюсь, чтобы не пропустить проявление инфекции.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть фото стула?
1 Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
2да, может быть реакция на дентацию
По описанию нельзя исключить лактазную недостаточность
3 Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Баксет 1 р/д
4 прикрепите фото сыпи ?
Дома есть эмоленты?
Клиент
Надежда Александровна, мочится нормально, не успеваю стирать шортики и трусики.
После сна подгузник наполненный.
Эмоленты есть, но он очень плохо реагирует если наносить их на раздраженную кожу, сильно плачет.
Фото прикрепила.

Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо за фото
Рекомендую наносить судокрем и неотанин местно 2-3 р/ д 5-7 дней
Подмывать только водой
Побольше воздушных ванн

Педиатр
Здравствуйте
Главное отпаивать малыша 40 мл на кг в сутки
Диету вы соблюдаете правильно ,продолжать

Если температура тела нормальная то мало вероятно что это инфекция

Да на дентацию такая реакция возможно обильная слюна разжижает стул

Давать бак сет по 1 саше в день на 7-14 дней

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Скажите а вместо баскетбола можно Максилак бэби? Или это совсем другое?
Педиатр
Да можно его
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это либо инфекция либо реакция на зубы.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса в сутки. Либо нормобакт аквабаланс дробно.
2. Сорбент: полисорб, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
4.Диета, которую уже соблюдаете:исключаем молочные продукты и свежие фрукты и овощи.
5. На попу наносить судокрем. Мыть водичкой, без использования влажных салфеток.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а можно ли Максилак бэби вместо баксет? Или это совсем другое?
Педиатр
Конечно можно. Это аналоги
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и раздражение перианальной области может быть. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день. Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. дёсны – если беспокоят ребёнка, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. АБКМ к этому возрасту уже проходит или начинает проходить. По выздоровлении рекмоендую молочные продукты потихоньку подключать начиная со сливочного масла - двигаться по молочной лестнице. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По тому, что вы описали у ребёнка либо кишечная инфекция в лёгкой форме, либо реакция на прорезывание зубов. Главное, не допускать обезвоживания, отпаивать водичкой из расчёта 40 мл/кг., полисорб, безмолочная диета, попу подмывать водой, без салфеток, мазать судокремом, устраивать воздушные ванны, без памперсов.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог