Ферритин, ЖДА

Доброго дня! Ж, 35 лет. сдала анализ на ЖДА. Хотелось бы получить комментарии и примерны план, как исправить ситуацию

тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите все последние анализы, пожалуйста.

Ольга Игоревна, добрый вечер.

приложила. сегодня сдавала.

По анализам анемии и других проблем с кровью нет, все показатели общего анализа крови в норме. Ферритин менее 30 говорит о латентном железодефиците, что требует приема препаратов железа в профилактических дозах.
И дообследование по поводу причин: консультация гинеколога, узи органов брюшной полости, исследование желудочно-кишечного тракта, состояние щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов имеет место латентное железодефицитное состояние. Рекомендую начать прием препаратов железа для восполнения его запасов в организме. Начните прием Тардиферона 80 мг в день или Сорбифер 100 мг 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем уровня ферритина. Лечение продолжается до достижения ферритина более 60 мкг/л. В диете упор делайте на красное мясо, печень.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа. Анемии нет
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1.Красное мясо кушаете?
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.