Тревога сильная, не понимаю от дексаметазона или просто стресс
Здравствуйте,мне нужна помощь. Сейчас я нахожусь в больнице Святителя Луки в Петербурге. 25 марта мне сделали операцию на нос и пазухи, удаляли полипы, делали вазотомию и гайморотомию. Операция была тяжёлой, восстановление идёт очень трудно.У меня сильный отёк, нос забит, я не могу нормально дышать. Была ужасная чистка носа без обезболивания, рассекали спайки, убирали фибрин, я кричала и плакала от боли. Врач говорила «не кричи». Это было страшно и унизительно. После операции начались проблемы со зрением, всё расплывается вдаль, не вижу лиц и надписей в 4 метрах от меня. Врачи связали это с дексаметазоном (гормон), который мне кололи. Его отменили вчера, но зрение пока не восстановилось. Моё эмоциональное состояние — ужас. Постоянный страх, тревога, панические атаки. Я боюсь каждого прихода врача, боюсь, что опять будет больно. Боюсь за зрение. Боюсь, что никогда не вернусь к нормальной жизни. У меня бывают приступы резкой слабости, темнеет в глазах, кружится голова. Я не сплю нормально, с аппетитом проблем нет, от слез сдерживаюсь потому что итак отекший нос. А потом наложились ошибки медсестёр. Одна медсестра несколько раз пыталась попасть в вену, исколола мне руки, не могла сделать укол. В итоге приняла решение сама сделать укол в ягодицу вместо вены, только с пятого раза смогла. Потом она перепутала палаты, даже не стала разбираться и просто не сделала мне процедуру. В первый день другая медсестра нахамила мне, когда я спросила, можно ли подойти, если ночью станет плохо. Сказала: «Ну конечно, подходите, мы же не люди». Сейчас моя тревога они вернулась с новой силой. Врач здесь сказала, что после операции можно и нужно принимать таблетки для снижения тревоги, что это поможет заживлению. Я готова это обсуждать. Мне очень нужна поддержка. Я не справляюсь одна. Если вы можете мне помочь, подскажите, как быть. Может быть, вы дадите рекомендации, что делать с тревогой прямо сейчас. Я уже лечилась от панических атак 12 лет назад. Мне назначали ципралекс, трифтазин, труксал и циклодол. Я принимала эти таблетки почти год. Тогда панические атаки прошли. Но после рождения ребёнка они вернулись. Сын родился с проблемами по неврологии, потом спустя три года в 22 году переболел тяжёлым мультисистемным воспалительным синдромом. Он постоянно болеет, мы ходим по врачам, обследуемся, лечимся. Я всё время в стрессе. И теперь ещё я сама попала в такую ситуацию. Операция, боль, страх за зрение, полная беспомощность. Всё навалилось сразу. Чувствую что не справляюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким отношением к себе. Операция , неприятные процедуры сильно подрывают ощущение безопасности, а тут еще и грубость врачей.
Тревога в такие моменты растет , тем более ранее вы уже лечились от тревожного расстройства.
Прямо сейчас можно:
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.
Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.
Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.
Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Не бояться просить обезболивание у врачей , не бояться защищать свои границы - вы живой человек и имеете право на комфортное восстановление после операции!
Обязательно поддержка близких!
Чтобы симптомы не возвращались постоянно - нужна психотерапия полноценная , тогда ремиссия будет без откатов!
Сил вам!
Добрый день, спасибо вам за рекомендации 🙏 Тревога может проявляться вот такими симптомами, как слабость, давление в голове, помутнение в глазах постоянное? Раньше у меня такого не было. Паника накрывала иначе. Была тряска, в жар бросало, сковывало всё тело, не могла головой двигать, пульс в голове и в груди бил сильно, а сегодня все как то иначе
Да, может , к сожалению! Тревога может давать около 200 телесных симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья! мне так жаль, что вы с таким столкнулись.Проявления тревоги и даже панических атак может сейчас отличаться, это не должно вас пугать, вы справились с ними однажды и справитесь сейчас т.к. психика это помнит, так что не волнуйтесь по этому поводу, мозг ищет новые пути как проявить тревогу, поэтому ощущения другие. Самое главное, что вы это пережили, это позади, сейчас будет только восстановление пусть и не быстрое и очень то легкое. Могу посоветовать вам в добавление к рекомендациям коллеги еще техники визуализации, суть из в том, чтобы "убрать" негатив:Представьте себе место или ситуацию, которая ассоциируется у вас с покоем и безопасностью (например, берег моря, лес, комната в доме). Постарайтесь сделать образ динамичным, вспомнить связанные с ним эмоции и ощущения; если есть возможность рисуйте, соберите мозаику (можно заказать доставку в больницу), новая увлекательная книга. Можете поставить себе целью выучить 10 фраз на итальянском, запланируйте отпуск\поход в кино\концерт\просто кафе ( пока вы лежите в больнице) По возвращению домой обязательно порадуйте бебя, выкиньте все. что связано с больницей. Удачи вам, скорейшего вам выздоравления!
Добрый день, я ничего хорошего не могу представить( мне нужна очная консультация врача после выписки? Лекарства какие-то
Если чувствуете себя от 0 до 10 ( где 10 максимально плохо) больше 6,то лучше обратиться к врачу для снятия острого состояния,главное не отчаивайтесь и не пугайтесь,все решаемо,просто сейчас рецидив из за стресса и болезни,это все можно преодолеть,вы не останетесь в таком состоянии,обратитесь к врачу и вам будет лучше
Спасибо большое, очень боюсь что моё состояние может быть осложнением после операции, но врядли оно так. Я поспала и мне стало лучше, но все ещё симптомы не отпускают. Страх смерти присутствует. Боюсь если что-то случится, то никто мне не поможет.
Это все проявления тревожности,помните,сто не она вами управляет,а вы ей и вы умеете и можете с ней с ней справляться,просто сейчас не в ресурсе. Позаботьтесь о себе хотя бы мысленно ,обнимите себя как будто со стороны, пожалейте.если после выписки не станет легче,то вы обратитесь к доктору и все наладится
Спасибо вам большое, мне тут ниже врач написал, что можно будет добиться длительной ремиссии после лечения препаратами? Как вы думаете? После такого стресса это возможно? При том что проблемы не закончатся, и дома будет и страх за здоровье сына и за мужа, у него опасная профессия, каждый раз когда уходит на смену я переживаю. Также у меня проблемы с животом, они не прекращаются. Кальпротектин может быть высоким из-за моего психического состояния? Воспаление такое в кишечнике может быть? Мне делали колоноскопию и там кроме поверхностного воспаления всех отделов кишечника ничего не нашли. Также джвп имеется и гастрит. При сильном стрессе начинаются рези в желудке, боли под ребром и тянет в туалет, вздутие и все такое
По моему мнению,чтобы добиться стойкой ремисси нужно обязательно подключить психотерапию,но это когда вы почувствуете улучшение после препаратов,чтобы были силы на работу. Вы правильно сказали,что проблемы никуда не уйдут,надо научитбся на них реагировать по другому,пока ваш мозг научился так,выдавать тревогу на стресс,из брагой цели,чтобы вы почувствовали себя ,скажем так,неуютно и изменили ситуацию. Но ситуацию не всегда можно поменять,а вот отношение к ней можно,но это непросто и нелегко, хороший специалист вам поможет и " научит". Скорее всего обострения будут,но вы сможете их быстро купировать.
Насчёт кишечника и вообще ЖКТ они первым делом реагируют на стресс выдавая подобные симптомы( синдром раздражённого кишечника и т.п.) после выписки будет не лишним посетить гастроэнтеролога или хотя бы терапевта ,расскажите о тревоге,есть препараты которые вспомогательно работают устраняя симптомы.
Тералиджен или адаптол? Я все это принимала по рекомендации гастроэнтеролога, но мне не помогло. От тералиджена 2 месяца кошмары каждую ночь снились, как отменила прошли
Нет,нет, я про препараты именно для ЖКТ, антидепрессанты и препараты для снижения тревоги все таки должен назначать психиатр ,расскажите ему о схемах приема и о том как какие на вас лкцствпваои и насосном приеме подбкрут нужный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению перенесенный вами стресс,основное заболевание могут приводить к рецидивам тревожных расстройств.
Для начала пока вы еще в больнице можно использовать симптоматическое лечение в виде приема Анксиолитиков таких как Атаракс или Тералиджен,они снизят уровень тревоги на короткое время.
После чего вам нужно обратиться к врачу-психиатру для вашего осмотра и назначения терапии.
Обычно рекомендуют возвращаться на ту схему лечения которая уже давала нужный терапевтический эффект.
Так же необходимо найти психотерапевта для занятий КПТ,тоже дает отличный результат.
Здравствуйте, спасибо большое, я перед операций принимала тералиджен 2 месяца по рекомендации гастроэнтеролога, улучшений не было, только со сном начались проблемы, страшные сны каждую ночь снились, после отмены через несколько дней прекратились. Мне рекомендован адаптол. В прошлом году я его принимала было получше, но сильные панические атаки он не снимает
Адаптол намного слабее чем я Тералиджен,но тут конечно все индивидуально.
Если временно,то его тоже можно использовать.
Тут скорее всего нужно будет подбирать антидепрессанты.
С тем учетом,что у вас есть готовая схема,вернетесь на нее.
Такие, какие я принимала 12 лет назад? Они мне действительно очень помогли. Первое время от трифтазина у меня онемели ноги и сковывало мышцы тела, мне потому назначили циклодол, чтобы снять побочки.
Ну Трифтазин не обязательный препарат ,основа это Ципралекс,только он лечит тревогу.
Но если схема рабочая,почему бы не использовать все вместе,вы уже знаете как это работает и к чему нужно быть готовой.
Скажите, а мне теперь постоянно до конца жизни так придётся жить и лечиться? Не станет ли хуже? Я боюсь сойти с ума и что у меня начнется шизофрения какая-нибудь
Это не шизофрения.
Если у вас хорошо подобранный препарат и его дозировка,то лечения в 12-16 месяцев вполне может хватить для стойкой и длительной ремиссии.
Желательно избегать сильных стрессовых ситуаций.
Трудно будет избежать, жизнь довольно не спокойная, спасибо вам за рекомендации🙏 Как выйду сразу пойду к психиатру, уже записалась к нему. Если вдруг что я могу к вам обратиться по поводу лекарств назначенных и моего состояния во время приёма лекарств?
Да,конечно,обращайтесь,будут тут.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле сейчас нельзя исключать острую реакцию на стресс, которая усугубилась приемом Дексаметазона - для стероидных гормонов, к которым он относится, такие побочные эффекты характерны.
Поэтому после выписки состояние может значимо улучшиться в виду того, что будет устранен целый ряд стрессовых факторов.
После этого возможно обратиться на очный прием к психотерапевту для подбора препарата. Обычно с этой целью назначаются антидепрессанты с противотревожным эффектом, например, Золофт или ЦИпралекс.
Быстрый симптоматический противотревожный эффект будут оказывать транквилизаторы - Атаракс, Феназепам, Алпразолам, Тералиджен и т.д.
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья!
Важно исключить причины со стороны врачей нужно насчёт тревоги и панических атак, нужно проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Вы пишите про панические атаки. Возможно, в больнице есть психолог или к психотерапевт, который с Вами сможет поговорить и Вам станет легче. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). Проконсультируйтесь с врачом.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации. Ищите поддержку со стороны близких, Вы не одна, с Вами врачи, близкие, Вы есть у себя сама! Сейчас есть форумы, группы, где люди поддерживают друг друга и помогают, Вы уже будете не одна. Конечно, слушайте сначала врачей и следуйте рекомендациям, а также получите поддержку со стороны близких, психолога.