Боюсь ночевать в своём большом доме

Три года назад купили свой двухэтажный дом. Боюсь ночевать одна. Любой звук прибивает к кровати, обливаюсь потом ледяным. Боюсь того что внутри дома. В другое врн суток чувствую себя дома одна хорошо.

Увеличение щитовидки было более года назад. Пила йодомарин, теперь нормальных размеров щитовидка.
49 лет

Добрый день.Заведите собаку и кошку! Они будут с вами будут охранять вас.С ними в разы спокойнее.Это реально помогает психологически.

Здравствуйте, Наталья!
Можно завести себе питомца.
А так лучше бы разобраться со специалистом : что скрывается за этим страхом, был ли травматический опыт, испытываете ли тревогу по другим поводам, после какого эпизода появился этот страх и т.д.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.

Что вам поможет справиться с таким состоянием — это контроль своих мыслей. В следующий раз, когда возникнет такое, вспомните, сколько раз у вас уже были такие опасения, и каждый раз они были беспочвенными. И каждый раз вы просто так боялись, тратили эмоции, испытывали свою нервную систему. И всё это впустую.

Далее, рационализируйте каждый пугающий момент. Шорох — это ветер и листва деревьев, скрип — сквозняк и прочее. На каждый такой фактор минимум 3 реалистичных альтернативных момента, почему это происходит.

И вам станет проще и еще более комфортно жить в своем доме.