Консультация гастроэнтеролога /

Побочки от нифуроксазида — вопрос №2291203

Здравствуйте, на море сначала заболел кишечной инфекцией муж, а через 10 дней я. Но у мужа всё было полегче, а у меня после 2-кратной обильной рвоты началась диарея каждые 30-50 минут в течение суток, и температура 37.5.
Пила смекту, выпила около 15 пакетиков, не помогало вообще. Также пила Регидрон, 1 литр, и его местный аналог, Oredo, - никакой реакции, ощущение, что всё, что выпиваю, тут же выходит.
Обратилась к врачу онлайн, она сказала добавить Нифуроксазид. Нашли его аналог местный. Пила по 1 таблетке каждые 4 часа, через час после первой уже почувствовала себя лучше. Через пару часов диарея остановилась и больше не появлялась. Но на второй день (после 5 таблеток) увидела, что вся грудь и живот в красной сыпи, мелкой, как при краснухе. Она не чешется, но явно аллергическая. Прочитала, что в таких случаях Нифуроксазид нужно прекращать пить. Но страшно, что тогда вернётся предыдущее состояние или выращу в себе какие-то супер устойчивые бактерии)
Выпила антигистаминное, сомневаюсь насчёт нифуроксазида.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. холецистит, джвп, дуоденогастральный рефлюкс, гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если есть аллергия , то конечно надо отменять препарат .
Сегодня стул сколько раз ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, со вчерашней ночи ни разу. Но если вчера днём, пока пила Нифуроксазид, никакого дискомфорта в животе даже не было, то сегодня там началось бурление, а после еды (рис и вареное яйцо) немного мутило
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли Нифуроксазид чем-нибудь заменить? Есть ощущение, что просто переставать его пить рано (выпила только 5 таблеток)
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, продолжать препарат нельзя.
Замените на альфанормикс 400 мг 3 разав день 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, Вам нужно отменить нифуроксазид, иначе будет острая крапивница.
Сейчас продолжите антигистаминные препараты до пяти дней и обязательно добавляйте сорбент- энтеросгель 3 раза в день до пяти дней.
При появлении жидкого стула вместо нифуроксазида начните альфаксим 200 мг 2 таб три раза до семи дней- это кишечный антисептик широкого спектра действия.