Повышен ТТГ
Мне 60 лет, вес 90 кг. АИТ уже 13 лет. Пью эутирокс в дозе 100мг. В начале июне ТТГ повысился до 4,3, феритин 11. После месячного приёма тотемы сейчас феритин 32, ТТГ 3,6. Стоит ли увеличивать дозу эутирокса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет. У вас сейчас хороший показатель ТТГ (норма 0,4-4,0 мЕд/л)
ТТГ мог подняться за счет низкого ферритина
Контроль ТТГ 1 раз в год
Но Ферритин нужно еще поднять (минимум до 45). Продолжите прием тотемы еще на месяц. После перепадайте показатель
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на витамин Д (тоже участвует в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличивать дозировку Эутирокс пока не стоит, уровень ТТГ хороший, продолжите принимать Эутирокс 100 мкн/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов, а вот ферритин по прежнему низкий,поэтому продолжите принимать препараты железа Тотема в течение 1 месяца с дальнейшим контролем ферритина, оптимальный уровень от 45 это показатель запасов железа в организме, и белка для работы щитовидной железы. Либо Ферритаб по 1 таб.1 раз в день в течение 1 месяца ( таблетированная форма препаратов железа).
Так же исключите дефицит витамина Д, сдайте кровь, дефицит витамина так же может повышать уровень ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка вам подходит
Принимать в прежней дозировке
Контроль ттг через 2 мес
Ферритин низковат, норма не ниже 45, поэтому препараты железа еще месяц пропить и потом пересдать его
В рацион включите йодированную соль для профилактики образования узлов