Консультация пульмонолога /

Врач назначил серетид — вопрос №2294667

Здравствуйте, врач назначил Серетид по одному пшику два раза в день, дозировка 25 + 250, спустя 2 недели понимаю что мне этого не хватает, чувствую бронхоспазм, можно ли днём добавлять ещё пшик (по требованию, когда организм просит 😁) или просто увеличить дозировку по два пшика два раза в день? Астма впервые выявленая

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма впервые выявленая

Пульмонолог
Добрый день.
Несомненно, вы можете самостоятельно корректировать дозу до 4х вдохов в день, что бы добиться наилучшего контроля над заболеванием. Попробуйте утром делать 2 вдоха, а вечером 1. Если так же будут беспокоить симптомы астмы, добавьте еще 1 вдоха вечером
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Добавлять дозы можно.
Средние дозы 2 вдоха 2 р в день.
Если есть подтвержденная аллергия, добавьте Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т 1-3 месяца.
Также можно подышать по возможности небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, чтоб достичь лучшего контроля над заболеванием.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте,Инна.
Вы можете корректировать лечение, по самочувствию.
Обычно используют ингалятор по такой схеме 2 вдоха 2 раза в день. Если вам хватает по одному вдоху, дополнительно в течение дня можно добавлять ингаляцию, когда это будет необходимо. Или пользоваться по 2 вдоха. Использовать один препарат.
Все по Вашим ощущениям ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вы можете добавить дозы Серетида, делать его по 2 дозы 2р в сутки.
Дополнительно сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок. Если igE будет высокий, то добавьте к лечению Монтелукаст (Сингуляр) 10мг х 1р 1 месяц.
Контролировать лечение можно с помощью Пикфлуометра 2р в сутки.