Высокое давление после родов
Родила 12.07, мне 39 лет, выписали 15.07 с хорошими показателями. Сахар, давление все в норме. Во время беременности давление поднималось только в 1 триместре, потом было даже низкое. Но всю беременность был высокий пульс. Через 5 дней после родов стало подниматься давление до 160/100. В перинатальном центре доктор сказала пить метопролол по 1 т 2 раза в день и нифедипин под язык. Однако кардиолог рекомендовал допигит 3 раза в день плюс утром кардофлекс 20 мг утром и нифедипин до 60 мг как скорая помощь. Придерживаюсь 2 варианта, но давление держится 150/100 иногда повышается, максимум снижается до 138/85. Но не на долго. И так уже 4 дня. Плюс еще сильная головная боль. Была у терапевта, он сказал, что после эпидуральной анестезии обострился скорее всего остеохондроз и плюс побочка. Очень переживаю, что это опасно, у меня 2 малыша теперь, 3 годика и совсем младенец.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы хотите сохранить грудное вскармливание то необходимо принимать допегит 2 таб 3 раза в день, под контролем артериального давления.
Если же вы откажитесь от грудного вскармливания то необходимо от повышенного давления утром телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Для полного до обследования рекомендую узи сердца, узи сосудов шеи.
Для стабилизации нервной системы магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Поняла вас.
На здоровье??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления после родов часто встречается - это не жизнеугрожаемое состояние, как правило давление нормализуется в течение 1-3 месяцев
Скачки давления происходят на фоне изменения объёма кровотока, гормональных изменений, переутомления.
Приём допегит и продленного нифедипина -это более предпочтительный вариант.
Принимайте допегит 250 мг 2 таб 3 раза в день + таб нифекард 60 мг вечером.
Короткий нифедипин по 10 мг можно разово использовать при резком повышении давления.
Ограничьте соль менее 5 грамм в сутки, Старайтесь высыпаться, отдыхать.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо за ответ. ?
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, грудное вскармливание или искусственное?
Если гв, сколько намерены его придерживаться?
Алена Германовна, ГВ хочу сохранить хотя бы до года
Смотрите, в плане скачка давления тут возможны несколько механизмов.
1. В первые 2-3 мес после родов меняется гормональный фон, отсюда могут быть колебания
2. Тревога, стресс, недосып, всё это приводит к вегетативному дисбалансу
3. Дебют гипертонии
На фоне вашей тревоги скорее идёт спазм протоков, отсюда хуже отток молока. Но согласно современной концепции гв, чем чаще прикладывания, тем больше молока. Если вас тревожит этот момент, посмотрите сайт АКЕВ, это организация помощи девушкам с гв. Есть консультантв, которые помогут вам наладить лактацию. Это поможет снять в том числе стресс.
Метопролол на гв нежелательно, есть исследования, которые утверждают, что есть риск снижения ЧСС у малыша.
Вы можете увеличить допегит до 2 таблеток 3 раза в день
И оставить продлённого нифедипин. Это может быть кордафлекс ретард 20 мг или 40 мг, или нифедипин хл 30 мг, коринфар ретард 20 мг. Все препараты безопасны на гв. Обладают суточным действием, сильно не повышают пульс.
В качестве противотревожого можно принимать тот же магнелис, он разрешен беременным, кормящим.
На гв также можно пустырник
В целом, многие препараты можно проверять на совместимость с гв на сайте елактация
Также старайтесь ограничить сейчас соль, она задерживает жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Не переживайте!
Вполне вероятно , что следствие гормональных изменений после беременности и родов , это не опасно и вполне обратимо !
Все правильно ! Нужно придерживаться второй схемы назначений
Уточните пожалуйста Вы допегит принимаете по 1 таблетки 3 раза в день. , так как максимальная доза по 2 таблетки 3 раза в день .
У Вас сейчас период лактации или ребенок на ИВ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, принимаю по 1 таблетке 3 раза в день. Скачки давления есть, особенно когда начинает болеть голова, так как я начинаю сильно нервничать. Тревожность сильная, что что-то может случиться
Юлия Владимировна, вскармливание грудное, но видимо на фоне переживаний сейчас приходится комбинировать, так как молока мало
Екатерина, кордафлекс лучше заменить на Нифекард хл 30 мг утром , это более эффективный и современным препарат, абсолютно безопасный в данном случае
Юлия Владимировна, поняла, заменю
Екатерина, я Вас поняла .
В таком случае допегит нужно увеличить и принимать по 250 мг 2 таблетки 3 раза в день .
Если в течение 3-4 дней не будет адекватного эффекта и давление будет выше 140/90 в течение дня, то добавьте на утро нифекард хл 30 мг утром .
Как скорую помощь нифедипин 10 мг под язык .
Для дообслелования в плановом порядке ЭКГ , узи сердца , узи почек , клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, так как нужно исключить вторичный характер гипертонии
Для уменьшения тревожности можно Магнерот 500 мг на ночь , все эти препараты безопасны при лактации
Крепкого Здоровья Вам и Вашим деткам ?
Рада помочь , обращайтесь
Екатерина, я полностью поддерживаю Вас по поводу сохранения лактации !
Не нужно отменять ГВ !
Мамино молоко - бесценно для ребенка , это залог здоровья для ребенка в будущем ??
Юлия Владимировна, получается ничего критического случится не может, даже если оно повышается до 160/100, просто спокойно надо продолжать терапию?
Да , Екатерина, совершенно верно!
Такое повышение давления не опасно и вполне обратимо !
Ничего опасного не произойдет , не переживайте.
Берегите себя и деток ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Екатерина, как Ваше самочувствие?
Какие показатели давления и пульса ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо
Юлия Владимировна, самочувствие неплохо, пульс до 90, давление пока снижается, но нее надолго. Немного тревожно. Сегодня сделала эхо, кардиограмму и узи почек. Могу прикрепить фото, если сможете посмотреть.
Екатерина , Да , конечно, прикрепляйте фото обследований
Екатерина, я в настоящее время работаю в кардиореанимации.
Как только появится возможность, все проанализирую и Вам отвечу.
Напишите, пожалуйста, когда прикрепите данные обследований
Екатерина, обследования я проанализировала.
По данным анализа крови признаки железодефицита: снижен ферритин , нижняя граница нормы гемоглобина. Начните прием Тардиферон 80 мг 2 раза в день. , 1 месяц , железо сейчас необходимо и Вам и ребенку
По узи сердца признаки повышения давления , но это не опасно и вполне обратимо при нормализации давления
По описанию ЭКГ - без патологии
Юлия Владимировна, поняла, Вас. С приемом препаратов железа у меня проблема. Если в таблетках, то у меня сильная интоксикация. Как насчет капельницы феринжекта? Я уже делала ее ранее и в принципе она немного помогает повысить ферритин. Еще было узи почек, по итогу в левой почке киста 3 на 2 см и в правой камень. И доктор, который делал узи, сказал, что давление и из-за этого может быть.
Юлия Владимировна, и еще у меня сильная утомляемость, я постоянно хочу спать и меня прям выключает в какие то моменты. Это связано с анемией или приемом препаратов от давления?
Утомляемость вероятно , связана с недостатком железа , капельницы феринжект можно .
По поводу почек , да , это может провоцировать повышение давления , необходима консультация нефролога , это профильный специалист в этой области, можно даже на этом сайте спросить у этого врача
Нифекард хл - это тот же нифедипин , только пролонгированного действия, действует в течение дня, максимальная доза 60 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Подъёмы АД могут сопровождать гормональную перестройку организма в послеродовый период и период ГВ. Если Вы сохраняете ГВ, то рекомендуется допегит 250 мг по 1-2 таб 3 раза в день. Кордафлекс лучше заменить на Нифекард ХЛ, так как он эффективнее и с меньшими побочными эффектами, 20-30 мг 1-2 раза в сутки в зависимости от самочувствия и под контролем АД.
В качестве успокоительного при ГВ можно добавить валериану по 1-2 табл. 3 раза в день.
Можно пройти курс расслабляющего массажа, найти в интернете расслабляющие практики, дыхательные гимнастики для уравновешивания нейро-вегетативной и психоэмоциональной сферы.
Вовремя отдыхать и высыпаться и по-возможности привлекать родных в помощь.
Забота о ребёнке это всегда повышенные физические и эмоциональные нагрузки на организм женщины и в зависимости от конституционных особенностей могут сопровождаться функциональными расстройствами. Которые уменьшаются по мере снижения нагрузок и перестройки гормонально-вегетативной сферы.
Здоровья Вам и Вашему малышу, с уважением.
Здравствуйте допегит можно принимать и до 8 т в сутки он самый безопасный при грудном вскармливании