Консультация терапевта /

Повышен серотонин — вопрос №2256960

Добрый день. Помогите пожалуйста, в анализе крови повышен серотонин, что делать? Никакие лекарства не принимала и не принимаю. Сдала этот анализ без назначения, для себя, тк нарушился сон, поверхностные и бывают пробуждения в 3-4 часа ночи, потом засыпаю, иногда после еды тянет в правом подреберье и есть гипертонус мышц (напряжена и болит правая половина тела).

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Прикрепила

Терапевт
Рекомендую Вам сдать Хромогранин А, чтобы исключить опухоль которая может продуцировать серотонин.
Дополнительно выполнить МРТ органов брюшной полости.

Также серотонин может повышаться на фоне психоэмоциональной нагрузки , если такая имеется проконсультируйтесь с Врачом -психотерапевтом.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое!
Терапевт
Рад был Вам помочь?❤️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы тревожный человек?
исключали все медикаменты, витамины перед сдачей за 24 часа?
голод более 12 часов?
никакой физ.активность накануне сдачи анализа?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, подготовилась как было указано, исключила некоторые продукты, физ активность. Тревожная в разумных пределах, ну может иногда чуть выше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
серотонин очень тонкий гормон, он прыгает и по нему одному сложно сказать, что точно где-то проблема.

по поводу сна исключали:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

они все важны в синтезе мелатонина - гормона сна.
Клиент
Надежда Яковлевна, гемоглобин 140, ферритин 33, трансферрин 2,3, СРБ 3,1, витамин Д 46, ттг и т4 в норме сейчас (по ттг были отклонения, пила тирозол, это было летом 23 года), в9-6,3, в12-626
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин немного низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 1-2 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Из серотонина в ГМ синтезируется мелатонин. Это гормон сна.
Но серотонин еще и есть кишечный. Что определяют в крови - сумму этих серотонинов.
Клиент
Надежда Яковлевна, понятно, пропью железо, спасибо большое! А подскажите серотонин еще какой то анализ нужно сдать? На мелатонин сдать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну можно, конечно, проверить.
Это такие тонкие гормоны, они колебаются, и на них что только не влияет.

но мелатонин в слюне и ночью проверяют. Пробирку дают домой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кортизол лучше в вечерней слюне проверьте, в 23.00 сбор
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в целом, вы описываете симптоматику уставших надпочечников. Доказательная медицина это отрицает.
Можно кортизол за сутки посмотреть - 4 пробы сдается. утром, в обед, вечером и в 23.00.
И по колебаниям как раз и ставится этот "синдром".

надпочечники любят витамин С. Аскорбат натрия 500 мг, можно с приемом ферретаба. Месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, сдам так, спасибо большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте,стрессов, интенсивной физической нагрузки не было накануне?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, не было
Нарколог, Терапевт
Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки желудочно-кишечного тракта и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. В целом анализ на серотонин очень подвижный результат, он меняется постоянно в течение суток. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина незначительного повышения серотонина - малоподвижный образ жизни, гиподинамия; если в основных клинических анализах (ОАК, ОАМ, СРБ) нет изменений.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Причин повышения уровня серотонина может быть множество.
Рекомендую в первую очередь сдать анализ крови на хромогранин А. При выявлении отклонений,дообследоваться -сдать кал на скрытую кровь,выполнить ФГДС,МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением.

По результатам консультация терапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. При проблемах с засыпанием можно добавить Нервохель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, попробую, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!