Расшифровка анализа мочи

Невролог назначила Комплексоне исследование на катехоламины , серотонин и их метаболиты ( гомованилиновая , ванилилминдалевая , 5- гидроксиндолуксусная кислоты ) - суточная моча

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день , прикрепила

Ознакомилась, 5-гидроксииндолуксусная кислота в организме является показателем обмена серотонина в организме. Сниженный ее уровень может говорить о частом стрессе, не волнуйтесь, это не указывает на наличие опухоли нейроэндокринного происхождения(вероятнее всего невролог с этой целью дал вам направление на анализ).

Подскажите пожалуйста, в последнее время часто нервничаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да , часто

Поняла вас, причина в этом, не волнуйтесь. Вы уже обратились к неврологу по поводу назначения лечения, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да , но меня очень беспокоит не плохое настроение . А сильная боль в правом боку , отдающая в пах и ногу

УЗИ почек выполняли?
Ранее были какие-то дегенеративные процессы в позвоночнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да, сейчас все прикреплю . У меня сомнения в узи почки и мочевого пузыря . Т к я еще не чувствую позывов к мочеспксканию

Так, поняла вашу ситуацию.
В вашем случае как и боли, и отсутствие позывов к мочеиспусканию могут быть симптоматикой дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, защемлением нервных окончаний вследствии остеохондроза или протоузий. Вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, с результатами обратиться очно у врачу-неврологу для назначения лечения.

Сейчас на данном этапе для купирования болей могу порекомендовать:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Курс лечения -10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо !

Берегите себя, будьте здоровы 🫶🏻
Я могу вам еще чем-то помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

♥️ благодарю Вас

Принятый ответ

Была рада вам помочь ❤️

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день

Какие препараты принимаете в настоящий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Никакие не принимаю

Снижение 5-гидроксииндолуксусной кислоты встречается при нарушениях метаболизма серотонина, а так же при мигрени, нарушении всасывания аминокислот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Можно более понятным языком ?

В нашем организме вырабатываться гормон серотонин ( вырабатывает его головной мозг), когда он распадается, выделяется эта кислота.
В норме эта кислота выводится с мочой в небольшом количестве.
Когда есть патологии со стороны нервной системы, уровень этой кислоты может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

О каких патологиях нервной системы может идти речь ?

У вас снижение этой кислоты это может указывать на недостаток клеток, которые синтезируют этот гормон, встречаться может при депрессии

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день

Снижение данного показателя может говорить о снижении триптофана в организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Что это ??

Триптофан - это аминокислота, из которой образуется данный показатель.
Данная кислота так же оказывает влияние на нервные окончания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мы говорим о депрессивных расстройствах или органических проблемах по неврологии ?

И в том и в том случае, возможно влияние данной аминокислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И что делать ? Как разобраться ?

В таком случае лучше снова повторный осмотр невролога, и уже назначение лечения делать в условиях предполагаемого диагноза.

Здравствуйте.
Какие препараты принимали на момент сдачи анализа?
Снижение 5-ГИУ кислоты указывает на депрессию или прием лекарств, снижающих уровень серотонина в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Никакие , невролог назначил ципралекс. Я еще не начала . Меня беспокоят боли в правом боку, отдающие в пах и ногу и иногда в спину . На узи по урологии и гинекологии без патологии

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника вам проводили?
Ципралекс по результатам обследования вам показан для лечения депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Согласна . Но боль в правом боку и отсутствие позывов к мочеиспусканию вряд ли провоцирует депрессия

Депрессия вторична на фоне хронического болевого синдрома в позвоночнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анализы подкрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И что делать ? Куда идти ?

Принятый ответ

Ознакомилась с МРТ. Лечение продолжить нужно у невролога.
Стандартная схема в этом случае:
1. НПВП (например, аркоксиа 90 мг 1 раз в день - 7 дней)
2. Миорелаксанты (сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней)
3. Витамины группы В (комбилипен/нейромультивит по 1 таб 3 раза в день 10 дней)
4. Омез 20 мг на ночь 7 дней для защиты слизистой желудка.
Посетите уролога по поводу сомнений по поводу УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо. Поняла