Овуляция, киста жёлтого тела

Добрый вечер. Утром проснулась в 5 утра, и резко заболел низ живота, будто раскаленную палку вставили. Это у меня бывает, такая овуляция. Выпила немисил, боль почти прошла и дальше всё пошло не по плану. Начались спазмы внизу живота такие же острые. Выпила бускопан, потом ношпу. После ношпы стало дурно, все ватное было, но спазмы начали проходить, промежуток увеличился и стали менее сильные. Общее состояние было страшным, трясло, голова как вата, мышцы словно выключили. Уснуть так и не получилось, давление в течении всего времени не падало, я постоянно проверяла. Как открылись мед центры записалась на УЗИ. Доехала кой как, но стало уже легче к тому моменту. На УЗИ : киста жёлтого тела 3 см и жидкость 40 мл в брюшной полости. Сразу отправили к гинекологу. Осмотрели меня, назначили транексам 1000 три раза в день 5 дней, свечи с диклофенак ом 2 дня, и потом обязательно приём кок иначе может закончиться хуже уже на операционном столе( сейчас гораздо лучше, только низ живота напряжен будто и бывает проскакивает спазм ещё там, но не такой болезненный, отдаёт в спину в низ. Диклофенак не ставила, не стала, а транексам начала. Вопрос, норма ли такие боли, 40 мл крови в полости и может ли продолжиться кровотечение? С момента овуляции прошло 16 часов, стоит ли бояться развития дальнейшего

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Вероятно, произошел надрыв кисты.
Если сейчас состояние лучше, то допустимо наблюдать.
Боли могут быть, пока полностью не рассосется жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, а дальше она надрываться не пойдёт? Боюсь кровотечений, хотя прошло уже много времени с 5 утра и вот эти 40 мл крови, когда они там рассосутся

Не должна, если соблюдать физический и половой покой.

Транексам, как раз, поспособствует скорейшей организации кровяного сгустка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, с вечера поднимается температура 37.3, падает сама, это норма в данной ситуации?

Принятый ответ

Да, до 37.5 - допустимо во 2й фазе цикла

Здравствуйте, не переживайте, кровотечение уже остановилось. Если бы оно продолжалось, то боли бы усиливались и вы бы уже были на операционном столе. Соблюдайте сейчас половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо) сейчас начало покалывать в правом яичнике где киста, ощутимо так, возможно лежу неудобно

Принятый ответ

Используйте свечи ректально, они снимут эти ощущения, периодические боли пока могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо)

Здравствуйте, овуляции прошла с чрезмерным разрывом ткани, дальнейшего кровотечения уже не должно быть. Но в течение 5 -7 дней половой покой, больше лежать. Контроль УЗИ. Кок убирают овуляции и тем самым профилактируют апоплексию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, а скажите пожалуйста, мне назначили эстеретта кок, они как? 3 детей, абортов операций не было

В полне надёжный препарат, 3 месяца адаптация может быть к нему, возможны периодические кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, с вечера поднимается температура 37.3, падает сама, это норма в данной ситуации

Принятый ответ

Такое может быть , но она не должна подниматься выше и длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, да, она падает сама, я не сбивают, чтобы не смазывать картину если что

Здравствуйте.
Острый период уже позади.
Ничего критичного уже не случится.
Соблюдайте физический и половой покой в течение недели. При болях - НПВП ректально (индометацин, дикловит).

Для причин болезненной овуляции и апоплексии можете обследовать гормоны.
2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Особенно важно соотношение ФСГ/ЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо) а 40 мл крови это плохо? И сколько ещё спазмировать может периодами так по времени

Периодами - до 7 дней.
Главное - динамика. Эти эпизоды должны становиться все реже и терять интенсивность.

Это не много, но рецепторы брюшины сильно раздражает, отсюда болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое) мне назначили этеретту, как они вы не знаете? Трое детей, абортов операций не было, цикл ровный только овуляции беспокоят такие

Знаю конечно, работаю с ним, уже имею небольшую наблюдательную базу, препарат совсем свежий. Эстеретта это единственный КОК, где этинилэстрадиол заменен на эстетрол. На практике дает чаще прорывные кровотечения, остальные негативные системные реакции выражены редко. В отличии от ЭЭ, эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса. Пробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо) значит будем пробовать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, с вечера поднимается температура 37.3, падает сама, это норма в данной ситуации?

Принятый ответ

Это норма. Действие прогестерона плюс свободная жидкость в брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое)