Врач не назначил лечение обнаруженного в кишечнике образования
Добрый день! Несколько месяцев назад заподозрила у себя внутренний геморрой - в нескольких см от входа в кишечник нащупывалась шишка. При осмотре врач-проктолог сказал, что это не геморрой, а полип, отправил на колоноскопию с забором биопсии. Результаты колоноскопии показали, что это доброкачественное эпителиальное образование размером 1,5*0,6 см в восходящем отделе ободочной кишки. По результатам исследований врач назначил лечение: свечи Тыквеол, упражнения Кегеля, слабительное - так как у меня есть жалобы на запоры. Еще на приеме я пыталась у него узнать, как это должно убрать образование, но четкого ответа не получила. Мне дали понять, что я не разбираюсь, и спорить не должна. Сейчас я уже месяц выполняю все рекомендации врача, но каждый раз, вводя свечку, я нащупываю образование, и оно не уменьшается, и не становиться менее плотным. Интернет при этом говорит, что образования только удаляются хирургическим путем. Очень сильно нервничаю из-за этой ситуации. Пожалуйста, выскажите свое мнение. Добавлю: помню, что во время разговора с врачем, он объяснял, что это не полип, а просто слизистая. Я настаивала, что она твердая и выпирает в просвет кишечника, но врач настаивал, что я не понимаю, о чем говорю. Возможно я действительно преувеличиваю, но тогда мы бы хотелось прочитать подробное объяснение, как такое может происходить, и как этому могут помочь свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра проктолога и результаты колоноскопии
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила фотографии
Дарья, по результатам колоноскопии у Вас воспалительный процесс в кишечнике, преимущественно в прямой кишки и терминальном отделе подвздошной кишки. Полип в восходящем отделе взят на биопсию, по результатам биопсии, нужно будет решать вопрос о его полном удалении. По поводу геморроя, а имеенно шишка, которая выпадает, нужно определиться с тактикой после лечения эрозивно-язвенного проктита
По поводу лечения и дообследования проктита
-диету, стол 4 апо певзнеру
-стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
-св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
-учитывая в анамнезе геморрой - Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
-в плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, узи обп, кал на я/г методом Парасеп, биохимический анализ крови развёрнутый, консультация гастроэнтеролога, проктолога
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!