ОКР, панические атаки, тревожное расстройство

Доброе утро, я уже несколько лет страдаю от тревожного расстройства, панических атак, ОКР. В 19 году пролежа в неврозах, принимала сертралин 50мг вроде всё норм было, затем год передышки от АД. В 22 году снова в неврозы, сертралин 50мг. уже не помогал, увеличили до 75мг. тоже ни чего, перевели на параксетин 20мг. эффект был,но нём я набрала 17 кг, начались другие проблемы со здоровьем, из-за этого перевели на флуоксетин, он мне не зашёл были проблемы с желудком. Месяца 4 я ни чего не принимаю, только атараксом спасаюсь. Сейчас снова в неврозах лежу и тут дают клофранил 1т./3р.д.(трициклический) ,гидроксезин 25мг/ 2р.д. и на ночь какую-то таблетку маленькую, что-то на подобе феназипама.Я этот антидепрессант не хочу принимать, точнее очень боюсь. Вчера его выпила, дак такую паническая атака была жуть, часа полтора не могла придти в себя. Из симптомов того,что тревожит. Я постоянно нахожусь в напряжённом состоянии, не могу расслабиться. Мысли такие,что о них даже страшно говорить, страх за себя и за близких, мне надо обязательно ровно положить предмет на столе,чтобы с близкими ни чего не случилось,проверить несколько раз дверь закрыта или нет, и многое другое, за день это очень выматывает,но это ещё ни чего к этому я немного привыкла. У меня чувство не хватки воздуха, боюсь задохнуться ,я довольно мнительный человек иногда стоит не много понервничать и начинается ПА от каждого шороха вздрагиваю. Ещё года 2 назад я могла по 12 часов спокойной отработать и не обращать внимания на различные стрессовые ситуации, то сейчас я после такой смены настолько разбитой ощущаю. Перевод Н.Г. я вообще думала,что я с ума схожу. Я тогда очень устала и физически и морально, на нервах была пару дней, толком не спала. После пары часов сна, я обнаружила,что я словно не у себя в комнате,т.е. я понимаю,что я дома,рядом муж, мы раговариваем, но при этом как будто со стороны на это всё смотришь. Это всё только малая часть того,что я чувствую в нутри себя и того,что испытываю физически. Я устала уже всего бояться, на таблетках становится легче,но я до жути боюсь принимать трициклик. Я же в дальнейшем буду бояться принимать какие-либо ещё лекарства вместе с этим препаратом( даже банальный поход к стоматологу,где будут делать анестезию. Возвращаясь к АД может есть какая-то альтернатива этим препаратам? Врача об этом спрашивала,но толком ни чего не сказала((

Панкреатит, МКБ, пиелонефрит
38 лет
24 Января ·Просмотров: 182·Полина, Мончегорск

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Не знаю откуда у Вас информация о медикаментозных препаратах и их влиянии, но они ошибочны - речь про трициклические антидепрессанты
Медикаменты не вредят, на фоне их приема (учитывая к тому же симптоматику), отсутствие динамики ранее и индивидуальная переносимость, то конечно текущий антидепрессант должен подойти идеально (при ОкР один из самых эффективных), но вопрос дозировок (иногда требуется больше, но наращивают не прям стремительно).
Переносится он легко. С анестезией стоматологической совместим спокойно.

2) что касается терапии, то ее подбор осуществляется индивидуально, основной препарата да, антидепрессант является, но не всегда в монотерапии он справляется и добавляют например нейролептики (оланзапин, Кветиапин) для усиления действия антидепрессанта или в составе комплексной терапии (к тому же учитывая возбудимую нервную систему), что реакция сильная со стороны организма на любой внешний фактор;

3) отлично, что находитесь в стационаре, получаете лечение под наблюдением, как и в целом под наблюдением врачей по состоянию, думаю, что стоит довериться специалистам.

Вы ранее сталкивались с различными стрессовыми ситуациями, переживаниями и справлялись, Вы молодец. Уверен, что справитесь и сейчас.

Здравствуйте, по моему мнению можно было бы сертралин рассмотреть, потому что небыли использованы все возможности препарата, у него при окр рабочие дозы 150-200 мг в сутки , либо феварин, он считается одним из самых эффективных при окр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вот и я об этом спросила у врача,что может просто попробовать увеличить дозировку, на что мне сказали,что при моём диагнозе , а их два ( не знаю правда каких, один из них F41.0) сертралин не впервой линейке препаратов. Но трициклик мне кажется такие страшные препараты

Принятый ответ

Трициклические препараты не так страшны, порой даже лучше СИОЗС переносятся . Но что бы все картину понимать нужен точный диагноз

Здравствуйте!
Кломипрамин — хороший антидепрессант и показал свою высокую эффективность именно при ОКР. Помимо ОКР, судя по тому, как Вы описываете симптоматику, Вас также беспокоят и депрессивные симптомы. В этой ситуации, на мой взгляд, антидепрессант подобран верно, Вы в нем нуждаетесь. Выбор в пользу Клофранила был сделан врачами, по всей видимости, из-за неудовлетворительного ответа и побочных эффектов на терапии СИОЗС (хотя Золофт можно было еще наращивать минимум до 150 мг/сут). Хорошо, что подбор лекарств осуществляется в отделении. Не бойтесь, стоит полностью довериться врачам, и состояние будет улучшаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илья, добрый день,а при панических расстройствах он эффективен? Просто со мной врач толком не разговаривал,сказала,что при моём диагнозе,а их два одно из них знаю F41.0 сертралин не очень эффективен. Я доверяю врачам,но всегда с большой опаской принимаю препараты которые не принимала раньше, особенно сейчас когда я всего боюсь.

Принятый ответ

Да, в официальной инструкции к препарату есть показание к лечению панического расстройства

Здравствуйте Полина! Понимаю как Вам сложно со всем этим справляться. Примите мою поддержку!
В таких случаях крайне важно подключать психотерапию. И с тревожным расстройством, и с паническими атаками и с ОКР, хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Работа в КПТ ведется структурированно, по протоколам. Эффективность применения протоколов проверена международными научными исследованиями. Результативность КПТ научно доказана. Эффективность КПТ равна, а часто даже превышает эффективность применения медикаментозной терапии, антидепрессантов.
Проводят КПТ психологи и врачи-психотерапевты. Возможна работа онлайн. Это действительно помогает и это сильно меняет жизнь человека, в лучшую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дмитрий Викторович, спасибо за ответ и поддержку! Я знаю и понимаю,что ключевую роль играет КПТ, проблема только в том,что как найти врача который знает и работает в КПТ. Я сменила уже 4 психотерапевтов(

Принятый ответ

Попробуйте поискать среди психологов. Они часто в плане психотерапии имеют даже больше компетенций, чем врачи. Потому что требуется постоянно учиться, проходить курсы и мастер-классы.

Здравствуйте!
Альтернативой Клофранила при таких расстройствах могут быть антидепрессанты группы СИОЗС - Сертралин в более высоких дозах, Феварин, но Вы описываете эпизоды тяжелой переносимости препаратов данной группы, вероятнее всего именно этим обусловлено решение лечащего врача о приеме Трициклических антидепрессантов.

Клофранил сам по себе отличный вариант, который лечит и тревогу, и навязчивости и депрессивные эпизоды, один из самых эффективных во всем мире, а 3 таблетки в сутки - минимальная возможная для него дозировка.
В отличие от группы СИОЗС, трициклики не вызывают усиления тревожности и работать начинают практически с первых дней приема, а паническое состояние после приема вероятнее всего вызвано именно страхом перед препаратом, а не его прямым действием.

С препаратами данной группы можно лечить зубы, принимать антибиотики и в целом жить без каких-либо ограничений, кроме алкоголя и наркотических веществ, используются они очень широко, а изучены едва ли не лучше, чем СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо Вам большое, будем лечиться и доверять выбору врача!

Принятый ответ

Рада помочь!
Все стабилизируется и наладится, выбор врача на самом деле хороший и эффективный. Сама я этот препарат на практике просто обожаю.
Да, есть сложности у возрастных пациентов и у людей с сопутствующей тяжелой патологией - туберкулезом, тяжелыми аритмиями, после пересадки органов и тд, но в рутинной практике это вполне приятный и хорошо переносимый препарат.