Низкие тромбоциты
Здравствуйте, ребенку 4 года, посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Смущает, что низкие тромбоциты и гемоглобин на нижней границе. Стоит ли беспокоиться? И можно ли делать вакцинацию?
Принятый ответ
Добрый день
По оак признаков острого воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме.
Гемоглобин да, на нижней границе нормы, ребёнок избирателен в еде? Мясо/гречка/зеленые яблоки кушает?
Желательно сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо - это депо железа в организме. Оценить запасы, так как сначала эти показатели снижаются, а затем гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Тромбоциты норма от 150, желательно сдать повторно тромбоциты по Фонио это ручным методом, то есть когда лаборант самостоятельно глазом считает их, а не на автоматическом анализаторе, так как бывает что тромбоциты слипаются между собой и анализатор неверно распознает их
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Гемоглобин снижен, тромбоциты снижены.
Нужно до обследоваться : сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Пересдать ОАК через 3 дня. Либо сдать кровь с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Вакцинацию пока нужно отложить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинацию отложить. .
Сдать тромбоциты по фонио, сывороточное железо и ферритин,.