Консультация педиатра /

Сыпь, температура — вопрос №2297989

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У дочки позавчера с утра было плохое самочувствие, померяли температуру, была 37,6. Через 2 часа температура была уже 39,3, держалась сутки. Была сильная слабость, тряслись ручки, даже не могла держать кружку. Несколько раз потела и температура падала, но потом опять поднималась. Вчера с утра температура была 37,3, потом 37. Других симптомов не было. Вчера решила посмотреть ей горло, в горле всё было в красных прыщах. К вечеру уже весь рот был в каких-то красных точках, на языке красные пятна, похожие на стоматит. Сегодня температуры нет совсем. Но увидела сначала розовые точки на ладошках, на стопах. Сейчас сыпь с ног уже распространилась выше, по внутренней стороне ноги, внутренней поверхности бедра, попа вся в прыщах. Это может быть энтеровирусный стоматит или что-то ещё? На фото видно плохо саму сыпь, а в горле не удаётся сфотографировать нормально.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да , у ребёнка течение вирусной инфекции. Сказать , что точно энтеровирусной этиологии сложно , так как при коксаки немного по -другому. В любом случае стоматит вирусный , требуется только симптоматическое лечение: жаропонижающие и питье.
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, дома ещё младший ребёнок. Высока вероятность того, что он тоже заболеет? Пока никаких симптомов нет.

Педиатр
Вероятность , что заболеет ровно такая же , как и не заболеет ) все зависит от состояния его иммунитета на данный момент. Мойте все руки , ешьте индивидуальными приборами и вероятность заболеть снизится.
Педиатр
Если присутствует боль в горле , то можно пользоваться спреями на основе бензидамина ( ангидак, оралсепт и тп ) до 6 р в день.
Клиент
Галина Сергеевна, нет, горло не болит, ничего не беспокоит, даже температуры уже нет, только сыпь. Значит можно ничего не делать, просто ждать, когда пройдёт?
Педиатр
Ечли сыпь не беспокоит ничего не нужно. При зуде дать антигистаминное: цетиризин 10 кап *1 р в день , например.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка по фото и описанию течение энтеровируса. Рот нога рука поражение
Если есть зуд принимать зодак/ зиртек
Обработка сыпи спрей мирамистин.
Сыпь проходит самостоятельно на 7-10 сутки
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-39,5°C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! Подскажите, а рвота может быть при этом вирусе? И начаться с рвоты и резкого поднятия температуры может?
Педиатр
Да может.
Может проявляться + еще как кишечная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже, это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, а рвота может быть симптомом этого вируса? Сейчас у младшего ребёнка (1,7 года) резко поднялась температура 39 и пока что однократно была рвота, самочувствие плохое, холодные ножки. Может это быть тоже самое или что-то другое так совпало?
Педиатр
Да, рвота тоже может быть при энтеровирусной инфекции (рвота и диарея, как абдоминальный синдром проявления).

Так что пока наблюдаете за состоянием,
Так же обязательно поить часто и дробно,
Если конечности холодные, растирайте своими руками, согревайте.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, поняла, спасибо большое! А то очень перепугалась такому симптому, ожидала всё тоже самое, что и у дочки.
Педиатр
Энтеровирус может маскироваться по-разному, но самое характерное — да, это сыпь, она может присоединиться позже.

Поправляйтесь скорее!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология сыпи вирусная, рекомендую поить побольше водой и детским чаем для скорейшей элиминации вируса и токсинов, при головной боли или повышении температуры - жаропонижающие/болеутоляющие препараты Парацетамол (Цефекон) или Ибупрофен (Нурофен). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка ?
Сыпь похожа на вирусную ,во рту стоматит
Орошать мирамистином 3 раза в день
Ангидак при боли в горле 3 раза в день
Полоскать рот ромашкой 2-3 раза в день
Зодак по 10 капель 2 раза в день на 5 дней

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если состояние не нормализуется сдать ОАК,ОАМ