Консультация уролога /

Жалобы на боль при мочеиспускании — вопрос №2169976

Здравствуйте.
Ребёнок 4 года. Утром проснулись и ребёнок первый раз пописал после сна нормально. А потом стал жаловаться на боль в писюне. Спросила где болит - показал на кончик писюна. Писиет часто и по чуть-чуть. Моча светлая, не мутная, без какого-то особенного запаха. Сам писюн тоже без изменений пока. Пщикала мирамистином, не жаловался на боль. Когда не писиет - ведет себя нормально, ничего не болит.
Уточните что жто и чем можно подлечить?
Началось сегодня утром.

Возраст: 4

Хронические болезни: На учете у невролога

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Головка красная? Или её не видно? При мочеиспускании "мешочек" из крайней плоти не надувается?
Клиент
Галина Александровна, головку полностью не видно. Но кожа не красная и если кожу убрать, то внутри не красное. Мешочек не надувается, писиет обычно. Сразу же как пописил - уже не больно.

Уролог, Андролог
Понятно. Вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Клиент
Галина Александровна, я поняла, начали лечение, спасибо!
Я заметила еще, что моча стала иметь рыбный запах.
Переживаю на счет почек. Но мы неделю назад сдавали кровь на Креатинин и мочевину и они в пределах нормы: Креатинин-36, Мочевина-4 (Целью был другой анализ, для себя решили посмотреть, раз уж из вены брали кровь)
Но поведение ребенка не изменилось, больно только во время того как писиет, говорит 'подуй' и всё, сразу после горшка встает и ничего не болит.
Уролог, Андролог
Понятно. Но показатели работы почек в норме. Переживать не о чем.
Если ребенку совсем больно мочиться, то можно дать сироп Нурофен из расчета 10 мг/кг внутрь.
Клиент
Сейчас ребёнок пописил, и в горшке увидела скопление. Я мазала до этого примерно за 1-1.5 часа Левомеколем. Я приложила фото. Можете посмотреть, пожалуйста.
Уролог, Андролог
Да, это похоже на смегму. Вы всё правильно делаете.
Клиент
Галина Александровна, сын после этого писил еще раз, и было еще чуть больше выделений чем на фото и вкрапления крови в этой слизи (похоже на слизь). Потом еще после этого два писил и ничего не было, и писить было не так больно. То есть она не постоянная. Испугала нас очень кровь.
И еще не понимаю, почему сам писюн не восполен, и в течении дня не было никаких выделений. При осмотре тоже визуально чистый и не красный и без припухлости. Только разом такие выделения увидели в самом горшке. А сам писюн остался чистым, ничего по прежнему нет на нем.
Уролог, Андролог
Пока понаблюдайте и соблюдайте данные рекомендации.
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое!
Сегодня не было таких выделений, на боль не жалуется. Продолжаем лечение.
Уролог, Андролог
Понятно. Значит всё правильно делаете.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Головка полового члена открывается?
Клиент
Владимир Александрович, нет, полностью не открывается
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Клиент
Владимир Александрович, сегодня в течении дня ребенок пил не очень хорошо, но писил без сильной боли. Заметила рыбный запах мочи. Вечером два раза пописил и вышла какое-то выделение ( на слизь похоже), в это время ребенку было больно: первый раз просто слизь (прикрепила фото), второй раз еще побольше слизи и вкрапления крови в этой слизи (фото не сделала). В это время пил хорошо и после этого пописил еще три раза - слизи и крови не было, моча светлая, писить было менее больно.
Клиент
Владимир Александрович, я уточню сразу: выделения похожие на слизь имеют желтоватый оттенок, не прозрачные. Ну и вот второй раз с прожилками крови.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну это всё признаки воспаления, ничего особенного.
Клиент
Владимир Александрович, я поняла, спасибо! Меня настораживает, что визуально писюн не восполен, не красный и не вздутый и никакого выделения не было в течении дня и при осмотре ничего не выделяется. Только при мочеиспускании два раза скопом такие выделения в горшке увидели уже. А на писюне самом по прежнему чисто.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Потому что изменения в препуциальном мешке, поэтому снаружи не видно
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое!
Сегодня не было таких выделений как вчера и на писюн не жалуется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну и замечательно. Плохое не должно длиться вечно.