Срединный отит?
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться. Три года назад случился срединный отит (два дня лечилась дома, на второй стала пить амоксикоав, к нему, оказывается, резистентность, в клинике при замене на цефтриаксон и «кукушку» все сняло как рукой за 1 мин, лечение а/б завершила). Теперь с периодичностью раз в 3-4 месяца на фоне полного спокойствия: 2 дня сижу дома, сквозняков, людей кроме меня нет, не холодно, происходит следующее: сначала пару раз на фоне отсутствия насморка, заложенности, катаральных явлений, кашля и всего другого инфекционного пару раз «стреляет» в ухе. Через часа два начинает сильнее и чаще стрелять в противоположном не зависимо от положения головы. Моментально нарастает температура до 40 с лютым колотящим ознобом. Утром обычно - или норм с редкими перестрелками в ухе, или вообще норм. С недавних пор тут же начинаю нпвс и антибиотики, но тут не дай бог заболеть - к амоксиклаву уже резистентность. Сделала и кт пазух по рекомендации лора (норма), приложить не могу, осталось в клинике, но там без патологии, кровь вне обострения - норма. Есть антибиотики 3-4 раза в год нет желания. Что делать, терпеть это тоже очч неприятно. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите посев на флору, который вы сдавали
Вам выполняли аудиограмму и тимпонометрию?
ОАК сдавали в момент обострения?
Острый средний отит чаще на фоне вирусной инфекции и на требует назначения антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполняли ли вам КТ височных костей, тимпанометрию, тональную аудиометрию?
Выполняли общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок в период болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации нужно не только пазухи смотреть, сколько височные кости по КТ. Вообще повышение температуры до 40 градусов нетипично для отита без гнойного отделяемого и выраженной боли. Либо таким образом переносится вирусная инфекция. Если отит у вас действительно хронический, то по КТ - это будет видно, КТ височных костей. Если и КТ височных костей в норме, то вероятно боль прострелами носит неврологический характер, А причину лихорадки нужно искать в другую инфекцию. В идеале, конечно, в острый период обращаться к врачу и исключать отит