Позвоночная артерия, пульс, ССС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с такой позвоночной артерией? Прошла УЗИ сегодня, сказали обратиться к неврологу. Только не пугайте, пожалуйста, я очень тревожный пациент🙏🏻 Обратилась в связи с тем, что у меня немного повышен холестерин (5,25 ммоль/л) и ЛПНП по Фридвальду (3,37 ммоль/л) 1. Опасно ли это? То сужение, то расширение. Как лечат? Или стоит дополнительно на МРТ или КТ обратиться? Или это вообще что-то врожденное? 2. Так же подскажите, пожалуйста, в норме ли такое ЭКГ? Один врач сказал, что это не критично, второй врач сказал, что при таком заниматься можно, но пульс нужно держать до 90. Я искренне не понимаю, как до 90, если когда мы двигаемся активно он не может быть таким. Сказали, мол, при моих сосудах нельзя. Хотя я занимаюсь любительски силовыми тренировками и пульс у меня повышается до 130-140 максимум. Это нормально ведь?

Тревожное расстройство и иногда ПА (с акцентом на страх смерти и непонятки с сердцем) Был скрытый железодефицит (гемоглобин 144, ферритин 34, железо 28)
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме наши сосуды всегда в каждую секунду сужаются и расширяются, мы оцениваем гемодинамику и наличие бляшек
У вас гемодинамика в норме, бляшек нет, по экг тоже норма
Пульс в течение дня может меняться, конечно, при физ.нагрузках у всех людей он увеличивается, это нормально и ничего страшного в этом нет

Марина Алексеевна, благодарю. Про пульс поняла, тоже удивилась ответу врача. Подскажите, а то что позвоночная артерия вот так то сужена, то расширена, это получается норма?

Нужно ли дополнительно на МРТ или КТ сходить? Если да, то куда лучше?

Нет, Вам не нужна дополнительная диагностика, она назначается только при наличии стенозов и нарушениях связанных с гемодинамикой
У Вас норма

Марина Алексеевна, спасибо☀️?

На здоровье!

Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, только что легла на живот и у меня в сердце было очень сильно колющее движение (как будто ток прошел по сердцу, в течение 3-4 секунд), я резко поднялась и вроде прошло. Давление 105/80 , пульс был 90 (из-за адреналина, видимо). Что это может быть? Боль была очень резкая(( ЭКГ свежее , пару дней назад делала

Такие прострелы чаще обусловлены компрессией нерва ребром, по типу межреберной невралгии
Не переживайте

Марина Алексеевна, спасибо, то есть такое у всех периодически бывает? У меня жуткая кардиофобия

Да, при неудобных положениях, резких движения такое может быть

Марина Алексеевна, поняла, спасибо ??? вроде успокоили, я любую мелочь подмечаю, неприятно из-за этого, в том числе из-за бывающих экстрасистол

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного по результатам исследований не вижу
Можете не переживать. Все в пределах нормы.

Елена Вячеславовна, поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, только что легла на живот и у меня в сердце было очень сильно колющее движение (как будто ток прошел по сердцу, в течение 3-4 секунд), я резко поднялась и вроде прошло. Давление 105/80 , пульс был 90 (из-за адреналина, видимо). Что это может быть? Боль была очень резкая(( ЭКГ свежее , пару дней назад делала

Скорее всего при изменении положения тела произошёл мышечный спазм.

Елена Вячеславовна, поняла вас, спасибо ✨

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ в первую очередь исключают атеросклеротические бляшки и диссекции. Гемодинамических нарушений у вас нет. Это норма.
Повышение пульса при физической нагрузке не является патологией. Если же пульс выше 90 в спокойном состоянии,то вероятнее это проявление тревожного расстройства

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, только что легла на живот и у меня в сердце было очень сильно колющее движение (как будто ток прошел по сердцу, в течение 3-4 секунд), я резко поднялась и вроде прошло. Давление 105/80 , пульс был 90 (из-за адреналина, видимо). Что это может быть? Боль была очень резкая(( ЭКГ свежее , пару дней назад делала

Либо произошёл мышечный спазм из-за резкой перемены тела, либо это связано с тревожным расстройством

Анастасия Юрьевна, благодарю ✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сосуды по диаметрам меньше нормы-периодически имеет смысл проходить курсы сосудистого лечения( циннаризин или вазобрал).
По поводу ЭКГ-на диетах не сидите?