Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в верхней части живота — вопрос №2299377

Здравствуйте.
Сейчас 37 неделя беременности.
Уже 3 часа спазмирует весь живот. Вчера утром тоже был короткий приступ, после ношпы прошло. Сегодня процесс тянется.
Сначала думала это предвестники род. Но сходила в туалет стул жидкий и урчало в желудке.
Влияет ли это как то на ребенка и беременность, и как себе помочь?
Сейчас выпила ношпу и омез.

Возраст: 36

Хронические болезни: Выявленных нет.

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Нет ли у Вас камней в жёлчном пузыре? Не болел ли кто-то в семье в последнюю неделю?
Возможно, это дебют острой кишечной инфекции, хотя предвестники тоже нельзя исключать.
Для ребёнка не опасно, есть небольшая вероятность, что может запустить начало родовой деятельности, от спазмов можно принимать но-шпу по 1-2 таб. 2-3 р./сутки, если диарея повторится (3 раза и чаще), можно принять сорбенты вроде "Смекты", пейте жидкость до 2 л\сутки понемногу и часто.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на счет желочного пузыря не знаю, в ходе обследований по беременности выявлено не было. До этого случая давно приступов не было. Кроме одного 2 недели назад - так же спазмировало желудок и жидкий стул. Но это длилось один вечер с двумя приступали и походами в туалет и прошло. Накануне поела много арбуза и вишни. Подумала на это.

Сейчас вот вчера утром приступ был 30мин и сегодня утром прям уже долго не отпускает.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно покажитесь своему лечащему доктору, у которого наблюдаетесь, на всякий случай. Срок уже большой, отдифференцировать боль дистанционно крайне сложно.
Боли возможны как функциональные, на фоне спазма или избытка газов в кишечнике (не редкость у беременных), так и протекать какая то кишечная инфекция, особенно если боли сопровождаются нарушением стула.
Касательно терапии, то выбор препаратов не велик. Из разрешённых спазмолитиков, это дротаверин (ношпа), которую Вы принимаете. Допустим приём энтеросорбентов (полисорб, смекта) при наличии жидкого стула более 3х раз в сутки.

Пока ограничте приём свежих овощей и фруктов, а так же кисломолочных продуктов. Пейте больше жидкости из расчёта 40мл / кг веса (если позволяет самочувствие и беременность протекает нормально). Пока это все рекомендации, которые допустимы в режиме дистанционной консультации.
Клиент
Анна Сергеевна, мой врач по родам принимает только через 2 дня, и я только собираюсь к ней попасть, поэтому нет ее контактов и пока пробую решить вопрос здесь.

Или стоит сейчас обратиться к терапевту, чтоб она дала направление к специалисту по моим симптомам?

Если ношпа по 1 таблетке не совсем помогает? Выпила перед сном 2шт, утром по 1 с интервалом 2 часа. Если и помогает то не сильно.
С 4 утра и до 10 утра боль постоянно присутвует, но уже чуть меньше. В самом начале урчало в желудке, сейчас уже нет и в туалет не тянет.
Гастроэнтеролог
Да, стоит обратится к терапевту для коррекции терапии. Все беременные должны быть осмотрены в очном формате. Ношпа один из разрешённых спазмолитиков, большой альтернативы ему нет. Теоретически можно использовать свечи с папаверином, они тоже обладают спазмолитическим эффектом, но только с разрешения очного специалиста. Если предположить что спазм связан с избытком газа в кишечнике, то возможен приём ветрогонных препаратов (они разрешены в период беременности), к таким препаратам относятся эспумизан и пепсан р.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла спасибо
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!