Что делать, если болит кишечник после родов?
Я родила неделю назад, роды естественные. Из роддома выписали. Сейчас адски болит кишечник. Боль по всему кишечнику, ходить больно, вся сгибаюсь, после еды вообще кошмар, болит. Ребенок на ГВ, боюсь, что отразится. Пробовала дюспаталин, уже не помогает. Что делать? Как-то можно избавиться от этих болей и не причинить вреда ребенку и не прекращать ГВ? Стул был, но только на глицериновых свечках
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы столкнулись с послеродовыми абдоминальными болями. Это реакция после родов нормальная на перенесенную нагрузку на организм во время беременности. К сожалению все спазмолитики, кроме но-шпы противопоказаны во время грудного вскармливания в том числе и дюспаталин. Во время ГВ следует отдать предпочтение безопасным, но к сожалению слабо эффективным препаратам и просто пережить этот период.
При невозможности - УХОД с ГВ и назначение более эффективной терапии.
- Дротаверин ( Но-шпа) 40мг - по 2 таблетки, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели. Затем при болях.
- Фитомуцил - по 1 пакетику, 2 раза в день, 2 недели. Затем - 1 раз в день длительно.
Для спокойствия также рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, копрограмму, общий анализ крови и биохимию ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза, СРБ)
Артём Витальевич, к сожалению это был аппендицит. Как быстро восстановиться после его удаления? Операцию сделали лапораскопически. Какие препараты для восстановления микрофлоры кишечника можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов увы, такое бывает. Дюспаталин можно в редких случаях принимать, дротаверин нежелательно и он менее эффективен.
Подскажите, какие еще есть симптомы?
Какие-то продукты провоцируют симптомы или на любую еду такая реакция, или не зависит от нее?
ГВ конечно не надо сейчас сворачивать
Виктория Денисовна, к сожалению это был аппендицит. Как быстро восстановиться после его удаления? Операцию сделали лапораскопически. Какие препараты для восстановления микрофлоры кишечника можно принимать
Ого, спасибо что написали, скорейшего Вам выздоровления! Вы еще в стационаре?
Виктория Денисовна, да, в стационаре еще.
Вам нужно будет в течение месяца ограничить овощи/фрукты, жареное, жирные блюда и продукты, минимизировать физическую нагрузку., просить помощи с ребенком, насколько это возможно. Пить достаточно жидкости, оценить уровень железа и восполнять при дефиците, так как при недостатке железа хуже все заживает. Если ранее принимали какие-то препараты железа и хорошо их переносили, то лучше их
Про- и пребиотики рутинно не используют, но если сейчас принимаете системные антибиотики, можете обсудить с лечащим врачом необходимость применения энтерола по 1-2 капсулы 2 раза в день на весь срок антибактериальной терапии