СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укусил бездомный котенок

Здравствуйте! В частном секторе нашли котенка слепого. Ему около 2 месяцев. Какая то инфекция глаз. Начали лечить, каплями глазными, мазями и антибиотик внутрь, покупали и обработали от блох. на пятый день при перевозке в машине он играясь укусил за палец, промыла мылом и обработала перекисью только минут через 40. Внешне обычный котенок, играется, хорошо кушает ходит в туалет. Скажите, нужно ли теперь делать прививку?

Пиелонефрит, синусит
29 лет
24 Июля 2024·Просмотров: 116·Татьяна, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Прививку против бешенства делать Вам не нужно. Это обычное поведение маленького котенка и если бы он был болен бешенством он бы очень быстро погиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, Это радует, подскажите еще пожалуйста, от столбняка тоже не нужно прививку делать?

Татьяна, не нужно. Ранку обрабатывайте хлоргексидином 1-2 раза в день несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае угрозы заражения бешенством нет, вакцинацию Вам делать не нужно.
А когда котёнок выздоровеет - его провакцинировать от бешенства следует.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.