Поставила укол кетанова при беременности

Мне 22 года первая беременность . полтора года назад удалили щитовидку полностью. На данный момент 11 недель. Ночью очень сильно заболел 8 зуб он немного отколот и больбыла нестерпимой . поставила укол кетанова , он помог только на два часа . хочу узнать пока еще не попала на прием к стоматологу , есть ли риски и какие последствия кетанова на ребёнка?

Нету щитовидки, гипотиреоз
22 года

Принятый ответ

Добрый день!
От однократного приема ничего не должно быть. При болях в беременность можно использовать парацетамол, как обезболивающее и жаропонижающее.
По данным литературы прием данного препарата до 30 недель допустим, хоть и нежелателен. После 30 недель уже препарат несет большие риски после приема и не может быть абсолютно использоваться.

FDA рекомендует беременным женщинам избегать использования НПВП на 20 неделе беременности или позже. В течение 2017 года FDA получило 35 сообщений о низком уровне амниотической жидкости или проблемах с почками у матерей, которые принимали НПВП во время беременности. Но эти данные для большого срока и не про однократный прием.

В любом случае вам еще будут проводить скрининги и более детально будут рассматривать все органы малышки.

Вера Николаевна, я поняла спасибо большое, скажите а Нурофен детский могу от боли выпить если будет опять зубная боль ?

Нурофен-это индаметацин. При беременности не самый безопасный и изученный препарат. Нужен парацетамол именно.

Вера Николаевна, поняла вас хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное применение препарата точно не повлияет на малыша
Не переживайте и берегите себя!

Татьяна Андреевна, спасибо большое успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кетанов не назначают при беременности. От однократного применения, вероятнее всего, не должно быть влияния.
При беременности наиболее безопасным обезболивающим считается парацетамол.
Во втором триместре также могут назначить ибупрофен.