Гипергидроз
У меня очень повышенная потливость с подросткового возраста (лет с 13-14), особенно область подмышек. Мучаюсь уже много лет, приходится тщательно подбирать гардероб. Сейчас мне 25 полных лет, рост 157, вес 45. В декабре сдавала анализы крови, в которых следующие отклонения: эритроциты 4,99; гемоглобин 153 г/л; гематокрит 47,40%; моноциты 11,10%; нейтрофилы сегментоядерные 42%; лимфоциты 43%; витамин Д 18.73 нг/мл. В норме: Общий белок 68,1 г/л; креатинин 73,4 ммоль/л; мочевина 5,39 ммоль/л; мочевая кислота 300 мкмоль/л; билирубин общий 10,30 мкмоль/л; АЛТ 9,1 Ед/л; АСТ 12 Ед/л; щелочная фосфатаза 68,20 Ед/л; Холестерин общий 4,51 ммоль/л; ферритин 90 мкг/л; ТТГ 2,380 ммМЕ/мл; Т4 свободный 1,44 нг/дл; Т3 свободный 3,94 пг/мл. Наличие тяжелых металлов и ОЖСС перечислять не буду - тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от данного недуга?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если данное состояние наблюдается давно, то вероятнее всего эта физиологическая особенность, но всё верно медицинские причины исключить тоже нужно.
По анализам:
-В ОАК анемии нет, запас железа в норме
-Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидка работает нормально
-есть дефицит витамина д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца, далее снова контроль, норма выше 30.
После восполнения дефицита, если так же будут симптомы, то обратитесь к дерматологу. Есть еще вариант ботулинотерапия подмышечных зон
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, насколько вредна ботулинотерапия? Просто как-то не внушают доверия инъекции без показаний
Дерматолог определит есть показания или нет, стоит или не стоит, возможно предложит другие варианты решения.
Принятый ответ
Добрый день
У вас дефицит витамина Д
Надо его восполнить
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Но.Гипергидроз связан конкретно с работой ваших ротовых желез
И оказать действие здесь могут только инъекции ботулотоксина
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, а дефицит витамина Д на что влияет?
Дефицит витамина Д ассоциирован с усилением потливости
Но это не ваш вариант конечно
Если этот дефицит и дает потливость,то только чуть
Это работа потовых желез