Консультация терапевта /

Диарея во втором триместре — вопрос №2300731

Добрый день, подскажите пожалуйста 23 неделя беременности второй раз за день жидкий стул, бурление в кишечнике, выпила энтеросгель но все равно неприятное ощущение в животе. Температуры нет, состояние обычное, слабости нет. Накануне ела абрикосы, пью витамины для беременных, магнерот, железо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
В вашем случае можно принимать Энтерол по 1 капсуле 2р/сутки.
А так же любые сорбенты -Смекта подойдёт по 1 пакетику 2-3 р/д.
Ограничить продукты: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Если на фоне данного лечения симптомы не уходят в течении 3-5 дней, то стоит сделать узи и показаться доктору очно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Пищевую токсикоинфекцию исключать нельзя. Правильно, что приняли энтеросгель.
Можно его продолжать, или смекту/полисорб пару-тройку дней. Если будут спазмы/боли - примите ношпу.
При продолжающемся жидком стуле - Энтерол 1 капсула 2р/сут.
Обязательно больше пить чистой воды, не менее 30мл на 1 кг веса.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам следующее:
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Полисорб 3 раза в сутки на 3-4 дня , для выведения токсинов.
Увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
При температуре Парацетамол 500мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Препараты которые написал можно принимать во время беременности.

При ухудшении самочувствия вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Один раз жидкий стул- не говорит об инфекции.
Он говорит ю о диспепсическом синдроме и сорбенты вам сейчас не нужны .
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
При болях в животе можно Но- шпа 80 мг.
Ферменты: Креон 10000 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Более вероятно, причиной возникновения описанных жалоб является именно употребление абрикосов накануне.

Сейчас рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Если эпизоды жидкого стула повторятся, отметите ухудшение общего самочувствия, сдать общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.