Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №2300779

Добрый день! Подскажите пож. Чем вылечить кашель, начался месяца полтора назад, не быдо ни температура ничего другого. Сеачада был с мокротой пропила ацц, не прошел пила азиторомицин, потом быда паническая атака, кашель продолжался пила солодку затем стоптусин капли, затем пошла к терапевту она послушала легкие чистые, горло чистое кашель приступами как будто в горле щекочет, и совсем немного мокроты, особенно ночью когда лежу и хочу перевернуться, вообщем терапевт почему то сказалв проверить желудок пронлотить трубку какую то, записала аж на 15.08. От кашля сказала ничего не надо. Вообщем я пошла опять в аптеку мне посоветовали флюдитек сироп и ингаляции с беродуалом, вообщем начала это делать и мне стало намного лучше, кашля почти не стало и хватило дней на 6, сегодня опять ночью засвербило в горле и день кашляю. Что делать я уже не знаю. Сироп закончился. Сколько беродуадом можно дышать? Что еще от такого кашля можно пить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте.
Рекомендую показаться лор врачу. Более вероятен затек носового отделяемого по задней стенке глотки. Лучше так же выполнить РГ пазух носа перед посещением лор -врача.
Действительно, кашель может возникать при заболеваниях желудка. ( содержимое желудка забрасывается в трахею и провоцирует кашель.Но должны быть явления диспепсии ( изжога, боли в груди или животе после еды, отрыжка кислым)
Ингаляционную терапию не используйте больше 10 дней в месяц. Она плохо влияет на слой который удерживает наши альвеолы ( там где происходит встасывание кислорода в кровь) от спадения.
Используйте промывание носа, особенно перед сном ( назальный душ- аквалор/ аквамарис) и противовоспалительные капли монаь Рино по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 14 дней. Если кашель будет становиться реже проблема все таки с носом.
Клиент
Андрей Александрович, добрый день! С желудком ничего подобноно не наблюдалось. Нос дышит прекрасно, за э т о время ничего не текло не закладывало.

Пульмонолог
В любом случае нужно исключить эти явления. Если все исключится нужно будет сделать бронхоскопию, осматривать слизистую бронхов и трахеи
ФГДС так же нужно пройти. Без комплексного обследования не найти причину
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите, аллергии нет?
Нудно пройти ФГДС для исключения ГЭРБ, ГПОД. Эти заболевания часто соаровождаются кашлем.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
Пропейте Монтелукаст 10 мг 1 т вечером до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Фгдс пройду только 15.08. А спирометрию какой врач назначает? Алергии нет, курю сигареты, давно, но раньше кашля не было совсем.
Пульмонолог
Спирометрию может назначить и терапевт на участке.
Курить лучше бросить.