Налёт и полосы на попеченных передних зубах

Добрый вечер. Ребекку 8.5 лет, был месяц у бабушке, вернулся-заметила, что на передних коренных зубах налет/полосы, которые при чистке зубов остаются. Я сначала подумала, что это из-за плохой гигиены (так себе чистит зубы), думала, пойдем к ортодонту (хочу проконсультироваться на счет кривоватых зубов) и сходим на проф.гигиену. Подскажите, что это такое, отчего появилось?

Принятый ответ

Здравствуйте. На гипоплазию это не похоже. Похоже на налет. Возможно, без Вашего контроля как раз-таки плохо чистил, плюс, наверное, употреблял в пищу что-то красящее. Такой налет может появиться даже из-за ягод.

Трудно по фото без визуального осмотра сказать со стопроцентной уверенностью, есть ли там уже деминерализация (начальный кариес).

Если еще не делали проф. гигиену, обязательно нужно сходить. Если налет уйдет, значит, переживать не о чем. После проф. гигиены нужно будет провести реминерализующую терапию. Если пигментация останется, то будет показано фторирование эмали.

Минерализация эмали скорее всего еще не завершена, эмаль уязвима, поэтому нужно следить тщательно.