Энурез у ребёнка 11 лет
Добрый день, У сына в 11 лет появился энурез. Просыпается с мокрыми трусами. Иногда маленькое пятно, ингода трусы сильно мокрые. Постельное бельё -сухое. Мочится под утро. Картина- как будто крепко спит. Раньше такое могло произойти раз в месяц или реже. Не писается ночью с 3-х лет. Анализы мочи и крови во вложении. Из диагнозов- атопический дерматит. В сентябре прошлого года мы с семьёй переехали в другую страну, ребёнок ходит в международную школу, совмещает с Российской онлайн школой. Энурез появился последнии два месяца накануне поездки домой (мы сейчас в России) в привычной среде. Общий фон благополучный. Что предпринять по лечению? Записалась к урологу, неврологу, педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть отклонения в анализе крови. Эозинофилы повышены. Ребенок не аллергик?
Мария Николаевна, добрый день! Да, аллергик - атопичекий дермотит.
За счет этого могут быть эозинофилы в крови повышены.
Остальные отклонения терпимы, если по здоровью ничего не беспокоит.
Проблема мокрых трусов появилась в 11 лет?
Мария Николаевна, раньше могло случиться. Но раз в месяц и реже. Системный характер это никогда не носило.
Раз общий фон в семье и окружении благополучный. Воспаления по анализу мочи нет. Лечить онлайн пока не надо. Сходите на консультацию к урологу. Мне кажется из описанного Вами у Вашего ребенка могут быть поллюции. Это физиология мальчика, могут начинаться в 9 лет. Я не уролог, но сбрасывать со счетов физиологию мне кажется тоже не стоит.
Мария Николаевна, спасибо! Думаю, после нескольких можно исключить. На тусах моча. Это очевидно, когда трусы сильно мокрые.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам воспалительных изменений нет.
Дополнительно при данной проблеме нужно сделать узи мочевыделительной системы.
Контролируйте тот момент, чтобы ребенок не пил жидкость вечером перед сном.
Из препаратов Вам сейчас ничего не требуется, только дообследование, Вы записаны на прием к нужным специалистам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализов воспалительного процесса нет
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Нужна консультация невролога и физиотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
По этим анализам все в норме
Рекомендую ограничить экранное время до 1-2 часов в день
Не пить за 3 часа до сна
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 х часов в день
Поговорить с ребёнком возможно его что то беспокоит (не исключено что энурез может быть психогенного характера )
Получить консультацию невролога и нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам воспалительных изменений нет
Рекомендуется консультация врача-невролога