Анализ крови во время болезни

Один анализ сделан в начале июля, здоров, второй сейчас во время болезни, никогда не видела столько отклонении в крови, о чём говорит такая кровь? К гематологу записаны, может кровь надо какую ещё дополнительно сдать?

Нет
2 года

Здравствуйте. В анализе крови все отклонения возможны на фоне вирусной инфекции: лейкопения, относительный лимфоцитоз, снижение уровня нейтрофилов и тромбоцитов. Рекомендую проверить анализ через месяц после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови от начала июля. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты незначительно снижены. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях. Нейтрофилы по нижней границе нормы. Норма у детей от 1,0*10*9/л. Лимфоциты по нижней границе нормы.
Снижение лейкоцитов может быть на фоне или после ОРВИ, на фоне дефицита витамина В12, фолатов.
В анализе крови от 24.07.
Эритроциты незначительно повышены, это может быть на фоне ОРВИ, так теряется жидкость с температурой. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты незначительно снижены. Норма 150-450 . Снижение тромбоцитов может быть на фоне ОРВИ.
Лейкоциты снижены, что является признаком вирусной инфекции. В лейкоцитарной формуле признаки вирусной нагрузки.
Рекомендую выполнить контроль общего анализа крови через 14 дней для оценки динамики.
После выздоровления контроль общего анализа крови через месяц.
Биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, да по анализу имеется тенденция к снижению лейкоцитов и тромбоцитов. Связано с вирусной инфекцией скорее всего. Серьезной опасности нет. Но сдать В12, В9, ферритн, с-реактивный белок стоит.
Лейкопения может держаться до нескольких месяцев после контакта с вирусным патогеном.