Латентный железодефицит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по анализу RDW 11.5%, а интервал 11.6-14.8%, и трансферрин 2.19г/л, при норме 2.5-3.8 г.л. Была на приёме у гастроэнтеролога, по другому вопросу, он сказал что у меня латентный железодефицит ( скрытый). И нужно срочно повышать. Подскажите, с этим вопросом может разобраться терапевт? Или нужно идти к гематологу?
Здравствуйте,да,Вы можете обратиться к терапевту. Необходим свежий ОАК ,ферритин.
Для повышения уровня железа при низком ферритине рекомендую прием Сорбифер по 1 табл 2 раза в день 1 месяц,далее по 1 табл 1 раз в день 2-3 месяца,до нормализации уровня ферритина( болеее 40 ).
Для выяснения причины железодефицита:
-вегетарианство;
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
-Биохимический анализ крови, для оценки функции печени и почек;
- ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь.