Консультация терапевта /

Диарея и боль в горле после отдыха на море — вопрос №2301944

Первый раз съездили на море. Как итог у дочки два дня, была температура под 40, рвота. У супруги так же. Но потом всё вроде в норму пришло. У меня горло болело и диарея уже четвёртый день, температуры нет, боль в горле, сначала была с одной стороны, теперь с другой. Брызгал ингалипт, пару раз леденцы стрепсилс. Завтра на работу, а послезавтра очень важное мероприятие и ещё в дороге за рулём надо провести около 6 часов. Как быть. Диарея замучала, кашель

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения дыхательных путей .
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, бик ЗУР рахмат. А супруге и дочке надо обращаться, к врачу, у них уже второй день ни диареи и ни температуры. Это наверное ротовирус такой?

Клиент
Фирюза Ильдаровна, я вот сейчас понял что боли в горле вроде как уже нет. Был кашель, ужасно красные глаза, возможно из-за того что в поезде двое суток ехали и диарея.
Терапевт
Да, похоже на ротавирус . При энтеровирусах выдают такие симптомы. Лечение симптоматическое
Если симптомов нет, то не нужно
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо!
Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашей семье ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас скорее всего ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Принимать сорбенты - Полисорб/Смекта/Энтеросгель 3-5 дней.
Энтерол по 2 капс 2р/сут.
При болях в горле - Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен).
Клиент
Полина Викторовна, спасибо, за последние четыре дня диарея не прекращается ( горло кстати, перестало болеть, только заметил, но диарея не отпускает. Набрали по рецепту врача на отдыхе три препарата (регедрация, восстановление кишечника и ещё что-то), препарат называется одинаково но для разных целей. Может их попить, а то больно дорогие.
Клиент
Полина Викторовна, Адиарин есть восстановление водного баланса, защита кишечника и восстановление кишечника
Терапевт
Если его купили, пейте, но это не совсем то. Вам нужны сорбенты, которые писала выше и Энтерол - противодиарейное.
Если боли нет в горле, то скорее всего у всех троих был ротовирус. На отдыхе , а особенно на море, часто случается.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, хорошо, спасибо большое