Консультация гастроэнтеролога /

Хилокобактер пилори — вопрос №230231

Добрый день. По послед результатам фгдс гастрит, дуеденит, эзофагит, дых тест на хеликобактер положительный причём зашкаливает. Пью амоксицилин с кларотримицином и прочее. Три месяца назад по такой же схеме я лечилась потом результат был отрицат по калу. Но сейчас всё вернулось снова. Мону ли я продлмть антибиотикотерапию ещё на 2 недели но другими антибиотиками так как боюсь что снова эта бактерия вернется??? Слышала про эффектив препарат макмирорр..может его попробовать в сочетании с др антибиотиком??? Под скажите как мне быть

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования какие есть и опилите жалобы
Клиент
Яна, Почему то не могу загрузить но они есть ц меня неделю назад я загружала а этот сайт. Посмотрите пожалуйста

Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, я не найду сейчас ваш вопрос тут.Какие жалобы на сегодняшний день у вас?
Клиент
Яна, боли в эпигастрии и за грудиной видимо из за эзофагита
Клиент
Яна, я просто боюсь что одного курса антибиотикотерапии недостаточно хочу продлить еще на 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы когда закончили курс?Что ещё пили из препаратов?Продлевать курс не надо, нужно менять схему.
Клиент
Яна, курс антибиотиками закончится 2 апреля а с омезом и денолом до 17 апреля
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если в диагнозе не звучит, что есть эрозии или язвы, то хеликобактер лечить нет неоьходимости!)
Клиент
Дарья, но меня беспокоит этот хеликобактер в виде болей в эпигастрии и за грудиной. Какими еще антибиотиками лечить? Чтоб уже окончательно убить бактерию
Рентгенолог, Терапевт
Да, можно. Если не помогла первая линия терапии, назначается вторая: омез 20мг 2 раза в день, Висмута сцбсадицилат(де нол) 120 мг 4 раза в день, метронидазол 500 мг 3 раза в день, тетрациклин 500 мг 4 раза в день. Терапия 7 дней.
Плюс линекс по капсуле раз в день 2 недели.
Не забывайте про диету.
Если беспокоят боли-можно алмагель а по столовой ложке 3 раза в день 7 дней
Клиент
Дарья, мне пить амоксицилин и кларотримицин омез и денол. Антибиотики пить до 2 апреля а омез и денол до 17 апреля
Клиент
Дарья, я правильно поняла 2 апреля у меня заканчивается курс амосициклином и кларотримиц то мне еще неделю добавить метронидазолом и тетрациклином? А недели не мало? Может две? Как вы считаете?
Клиент
Дарья, а можно вместо метронидазола макмирор попробовать?
Рентгенолог, Терапевт
вам нужно допить то, что пьёте, а после начать то, что я написала выше -4 препарата. Плюс алмагель и линекс
Думаю, что должно хватить недели, тк обычно на 2 назначается лечение при эрозиях и язвах
Рентгенолог, Терапевт
Нет, именно тот
Клиент
Дарья, а могу ли я метронидазол макмирором заменить? Читала там меньше побочек
Рентгенолог, Терапевт
Нет нет, максимой это другое) нужен именно мктронидазол.
Клиент
Дарья, а можно вместо линекса биыидум бактерин?
Рентгенолог, Терапевт
Да, это заменить можно)))
Клиент
Дарья, тетрациклин и метронидазол после еды принимать?
Клиент
Дарья, мне сказаши в аптеке что тетрациклин пьют во время еды...или можно после?
Клиент
Дарья, как можно еще обрабатывать зуб щетку кроме хлоргексидина.?В городе весь хлоргексилин раскупили нигде нет
Рентгенолог, Терапевт
Желательно после еды)
А зачем обрабатывать зубную щётку?
Рентгенолог, Терапевт
Лучше после лечения щётку заменить
Клиент
Дарья, после антибиотикотерапии через сколько дней можно пройти повторный тест и фгдс?
Рентгенолог, Терапевт
Можно прямо сразу на следующий день))но лучше хотя бы через 2-3 дня
Клиент
Дарья, у меня таеже эзофагит 1 степени всё отечное. Что можо в дополнение к лечению эзофагита принимать?
Клиент
Дарья, а по поводу эзофагита? Эзофагит как то свящан с хеликобактер?
Рентгенолог, Терапевт
Причиной чаще всего является рефлюкс-заброс желчи из желудка в пищевод.
С этой проблемой справится омез, который есть у вас в терапии, также можно добавить мотилак по 20мг 3 раза в день и на ночь
Клиент
Дарья, скажите можно вместо омеза нексиум так как до этого я очень долго пила омез но результата особого не наблюдалось? И можно ли гептрал на ночь такскажем? Читала что он защищает пищевод...мне важно мнение специалиста
Рентгенолог, Терапевт
Нет, Гептрал действует на печень, не на пищевод, он не нужен. Вы только налблрот нагрузите печень лишним ненужным грузом)
Да! Нексиум можно)
Клиент
Дарья, извините не гептрал а гастрал я имела ввиду...его можно на ночь?
Рентгенолог, Терапевт
Да!) если гастал то его можно)))
Клиент
Дарья, по 1 или 2 таблетки лучше?
Рентгенолог, Терапевт
Лучше по 2 таблетки!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо спасибо
Педиатр
Не все анализы на хеликобактер достоверны.Достоверными является уреазный тест, дыхательный тест, ПЦР кала. Всё остальное Ифа и прочее это не достоверные методы исследования. Что сдавали вы? Какие именно жалобы сейчас у вас есть?
Клиент
Наталья, только болевые ощущения в эпигпстрии и за грудиной
Педиатр
Я увидела. Сдавали дыхательный тест? Не нужно было повторять антибиотики второй раз. Они уже не сработали, раз я и кобактан вернулся. 2 схема индикации тетрациклин, метрогил, де-нол. Плюс препараты снижающие кислотность желудка омепразол.
Клиент
Наталья, Амоксицилин и кларотримицин заканчивпю 2 апреля. Дальше пить метрогил и тетрауиклин? Сколько дней и в какой дощировке?
Педиатр
Здравствуйте макмирор +тетрациклин +омез +де нол
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо искать в окружении себя, кто Вас может заражать хеликобактером. Всем домашним надо сделать тест на хеликобактер и при выявлении у кого то провести антибактериальную терапию.
Если вы проводили недавно курс антибиотиков по этой схеме, то сейчас она эффекта не даст. Отменяйте эти антибиотики и проведите лечение следующими препаратами Макмирор 2т х2 7 дней и Метронидазол 500 х 3 7 дней, обязательно Денол 1 х 3 и 1 на ночь 21 день, Нольпаза 40 х 2р 10 дней и затем 40 а ночь 10 дней. Соблюдайте диету, после окончания антибактериальной терапии Линекс месяц
Клиент
Нина, Чем можно макмирор заменить? Его нет в аптеке
Инфекционист
Тогда Доксициклин 100 х 2р + Метронидазол 500 х 3, 14 дней, другие препараты в выше указанных дозах
Клиент
Нина, А тетрациклином можно заменить?
Инфекционист
Можно и тетрациклином, но доксициклин эффективнее. Если тетрациклин уже есть, то принимайте терациклин