Зелёный кал у младенца

Зелёный очень жидкий кал у младенца,чаще чем обычно и очень тужится, возраст два месяца,полностью на грудном вскармливании,никаких новых продуктов не вводила в диету,препаратов не принимала. Температура и общее состояние в норме.

Доброе утро. Что едите Вы ?перечислите пожалуйста. Конда начался такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, здравствуйте, гречка,перепилинные яйца,мясо в вареном виде,бананы,творог ,кефир,немного сухофруктов,какао с молоком ,хлеб с сыром .
Стул такой второй день

Принятый ответ

Для начала уберите всю молочку из своего питания и говядину, яйца.Обычно такие проблемы свяны с аллергией на белок коровьего молока. Кал на дисбактериоз в этом возрасте не информативен.Баксет бэби по 1 пор 14 дн, энтерос гель по 0.5 ч.л 3 раза 3-5 дней. Если стул частый водянистый, ребенок вялый вызывайте скорую.

Здравствуйте! Можно сдать кал на дисбактериоз и на непереносимость лактозы, но если ребёнок в целом активен, хорошо ест, нет недомоганий то такой стул может быть вариантом нормы.

Здравствуйте. Как давно такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте,второй день

Сколько раз по частоте? Если больше 10 раз повод для беспокойства. Урчание, срыгивания не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, в эти два дня участилась частота стула,примерно раз 10
,урчанием также сопровождалось

Здравствуйте!В стуле есть слизь и частицы не переваренного молока.Возможно, какая то флора идёт транзитом, давая такое.Это вариант нормы.Дисбака нет в таком возрасте.Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, здравствуйте,нет не сдавала,молочку да ем,но до этого не было никакой реакции на неё,второй день такой стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна,может быть дать энтеросорбент?меня беспокоит ,что частота стула участилась в эти два дня

Екатерина, такая реакция может развиться не сразу.Я бы посоветовала сдать копрограмму , если есть вариант кишечной аллергии-она ее косвенно покажет.В целом ничего критичного нет, но нужно наблюдать.Так же имеет в этом возрасте имеют место младенческие колики.Их можно купировать Энтерокиндом, Бэби-Калм.Мне лично больше нравится Энтерокинд

Принятый ответ

А сколько раз в день стул?Срыгивает много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, срыгивает немного,стул с частотой 10-12 раз

Дайте по 0,5 чл Энтеросгеля и Сдайте копрограмму.Наблюдайте, чтобы не было температуры.В целом зелёный стул-чаще вариант нормы, но я бы сдала ребёночку копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо большое

Вы молочку кушаете?

Добрый день. Зеленый стул у младенцем является вариантом нормы.