Консультация гепатолога /

Расшифровка мрт с контрастом органы брюшной полости — вопрос №2302965

Заключение мрт:Печень умеренно увеличена в размере:косо-вертикальный размер правой доли 166мм(норма до 155 см). Структура печени неоднородная. в S8 печени, у нижней половины вены, определяется образование с четкими ровными контурами, изоинтенсивное ткани в печени в нативные фазы, интенсивно однородно накапливающее контрастное вещество в артериальную фазу контрастирования, слабо гиперинтенсивное паренхиме печени в венозную и раннюю отсроченную фазы контрастирования, размером 30*39*19 мм( вертикальный*передне-задний*поперечный размер). Воротная вена не расширена. Внутри и внепеченочные протоки не расширены. Холедок не расширен.
Заключение: МР признаки образования печени( более вероятно соответствующего фокальной нодулярной гиперплазии) гепатомегалии.

Может ли боль отдавать справа с боку где ребра из за этого образования?

Возраст: 26

Хронические болезни: тонзилит, гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Лера, здравствуйте! Да, иногда ФНГ может давать болевые ощущения, хотя это и нечастая ситуация. В подобных случаях показано хирургическое или малоинвазивное лечение (РЧА, транскатетерная эмболизация). Но тут важно исключить другие причины болей в боку.