Консультация гастроэнтеролога /

Сильная изжога в первом триместре — вопрос №2303875

Добрый день! Беременность 12-13 недель. Примерно в 7 недель начали беспокоить боль в желудке и боль, жжение в грудине, изжога, отрыжка. Желудок болел очень сильно, терапевт назначил Лосек Мапс, пропила 14 дней, желудок отпустил. Но боль и жжение в грудине беспокоят и в данный момент. Доктора назначают Гевискон, пью по столовой ложке 3 раза в день, неделю точно, особых изменений нет.
Год назад делала ФГДС, заключение прикрепила. Тогда мне назначали Нексиум и креон 25 тыс. на месяц. Но терапевт говорит, сейчас нежелательно принимать креон из-за беременности. И изжога из-за беременности, плод давит на желудок. Но размеры плода сейчас очень маленькие, неужели он уже сейчас может давить на желудок, что же будет на больших сроках беременности?! Гевискон и подобные препараты уже пить не хочу, так как принимаю их в больших количествах, а они не помогают. Можно ли принимать креон в моём положении? И в каких дозировках? Диету и антирефлюксный режим соблюдаю. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, приём креона или другого фермента, например. Микразим, мезим, в дозе 10.000-ед в капсуле/таблетке обычно разрешают гинекологи. Так как у вас 2й триместр начался, вам надо это обсудить с наблюдающим доктором. Доза 10.000- принимается перед каждым приёмом пищи. 3 таблетки /капсулы в день это максимально для вас.
Альтернативы гевискону нет. ИПп противопоказано при беременности, и они действуют через кровь, в отличие от ферментов, которые работают в просвете
кишечника. Попробуйте исключить животный жир и сладкое. Это должно помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гевискон по 2 таблетки принимать можно 4раза в сутки.

Клиент
Ирина Вячеславовна, каждый день можно принимать в такой дозе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно. Для беременных 8 таб в сутки, для обычных людей 16. Это по инструкции.
Можно старинный метод соду немного и запить водой. Это вообще безопасно.
Гастроэнтеролог
Гулина, здравствуйте.
Креон принимать не рекомендую и у Вас нет показаний для его приема.
Необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Лосек мапс 20 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель, не более.
2. Гавискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды или при возникновении изжоги 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.