Проблема жкт. Вялость.рвота кормом
Согласно УЗИ: энтеропатия ,повышенная эхогенность сальника по всей брюш полости, незначительна увеличена стенка желудка ( 0.44),гастроэнтерологии Лейкоциты - 18.1 Моноциты -10.1 Гематокрит - 27.9 Средняя концентрация гемоглобина- 390 Прописали: Дюспаталин 1/2- 1р. Энтерол (250)- 1к*2р Гептрал (500)-1/4 один раз Омез- 1/3 - 1раз Даю все препараты. Сегодня утром была рвота кормом,посл прием пищи был в 11 вечера ,рвота в 5 утра Дала Омез и малоокс. Нужно ли начинать капельницы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Как со стулом ? Лечение назначено от 16 числа ?
По анализам явное воспаление и/или инфекция, и обезвоживание с анемией. Данные показатели не являются нормальными и могут говорить о серьезных проблемах. Нарушена функция печени сильно, что может быть и при опухолях, и про токсическом повреждении. Также явное воспаление кишечника и желудка.
Что касается капельниц, то при длительной рвоте и таких показателях крови, они могут быть необходимы. Важно правильно подобрать растворы
Здравствуйте.лечение от 16 числа.
У нас проблема давно. Началось с запоров,ест корм ройал Канин фибре респонс.когда пробовала переходить на другой - повторялась картина. Летом он плохо себя чувствовал ,ел плохо.обатилась к врачу- сказали проблемы с зубами.удалили 2шт. Были повышены лейкоциты. Далее держали на контроле лейкоциты.они плавно снижались. Думали это из за Зубов. Но начались проблемы со стулом. Был не сформирован. Глистовались ,сдавали кал на анализ ( норма), практически каждый месяц был контроль крови.лейкоциты плавно снижались. После вроде было все в норме и начались снова проблемы- идёт в туалет ,какает один раз нормально,далее через 20 минут опять идёт ( уже меньше и не сформированно) и ещё через время снова - совсем чуть чуть,при этом ведёт себя беспокойно. Обратилась снова к врачам. Сделали УЗИ. Был поставлен диагноз колит. Принимали длительно Энтерол. Эспумизан. Также добавили Дюспаталин. Состояние не менялось. Снова сделали УЗИ и сдали биохимию. Анализы приложила.на УЗИ сказали ,что стенка желудка утолщена и у него гастрит ,плюс колит. Добавили Гептрал ,Омез., малоокс . Все даю. Утром вырвал кормом ,хотя ел в 11 ночи. Не знаю что делать
Тогда показана инфузионная терапия. Чтобы снизить некоторые показатели крови и снять обезвоживание. Ваш питомец не получает необходимые элементы и даже теряет жидкость
А опухали на УЗИ разве не видно?
Если опухоль на поджелудочной железе, то нет, по узи она не визуализировалась, поэтому полностью оценить её не получается
А по анализам тоже не понять?
По анализам я указала в самом первом ответе предположительные проблемы, среди них и опухоли. Точно только биопсия или лапароскопия скажет
Скажите ,а какие то обезболивающие можно давать? Какие и сколько?
Есть неболин
Ещё скажите пожалуйста - сам кот оч боится ветеринаров( всегда такой) , его оч сложно отвезти , чтобы на прием попасть даю предварительно успокоительные. Насколько это не страшно каждый раз давать успокоительные?
Не страшно, но, учитывая результаты анализов, успокоительные подобрать должен врач, чтобы не нагружать печень. То же самое касается и обезболивающих
Здравствуйте. Вчера делали капельницу. Но улучшения не вижу. С утра был сначала кашеобразный ,потом жидкий стул. Кот вялый. Не ест.
Его обычный корм - ройал Канин фибре респонс. Его нельзя давать сейчас? И чем кормить тогда
Здравствуйте. Сейчас рекомендуется кормить влажным кормом, не нагружая печень. Например, диета гепатик
Капельница за один раз не гарантирует 100% улучшений. Важно оценивать состояние питомца по результатам диагностики (анализы крови, узи)
Можно ли сухой корм ройал гастро смешивать с ройал фибре респонс?
И какая пропорция
Сейчас желательно ему только влажный корм. Так как есть рвота и обезвоживание. Сухой корм труднее переваривать.
А смешивать два корма нежелательно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. При регулярной рвоте инфузионная терапия может быть целесообразна. Но предварительно рекомендуется определить степень обезвоживания. Так же целесообразно обсудить с лечащим врачом включение в схему противорвотных препаратов.
Здравствуйте. Рвота не частная. УЗИ и анализы приложила.можете посмотреть
По результатам исследований крови признаков обезвоживания нет, но нужно ещё оценивать общее состояние пациента, состояние кожи и слизистых, скорость расправления кожной складки.
Нужно обратить внимания на признаки недостатка белка и низкую глюкозу крови. Если нет диагностической ошибки при таком уровне глюкозы нужно обсудить с врачом введение глюкозы для стабилизации состояния.
Так же рекомендуется провести исследование на альбумин крови, может потребоваться введение альбумина.
Состояние усугубилось
Была рвота кормом утром ,после стула... Весь день давала препараты ( Омез, Дюспаталин, Энтерол, Гептрал). Ел мало ,грамм 20 суммарно сухой корм. Вечером вырвал кормом и был жидкий стул . Дала смекту
При ухудшении состояния целесообразно обратиться на повторный осмотр. По описанию ситуации есть основания для проведения инфузионной терапии и применения противорвотных препаратов. Так же желательно проконтролировать глюкозу и альбумин, учитывая результаты предыдущих исследований.
Можно
Ли кормить животное? Он голодный совсем
Кормить можно, дробно, небольшими порциями.
Через сколько времени после приема Смекты можно покормить?
Он у меня на сухом корме ройал Канин фибре респонс ( от запоров) .можно ли давать этот корм или он усугубит?
Рекомендуемый интервал между приемом адсорбентов 1-2 часа. Но допустимо сокращать интервал при частом дробном кормлении. Роял Канин файбер можно.
После Смекты стало лучше.с утра прям просил кушать.грамм 10 дала.насчет капельницы жду ответ врача.у нас проблемно попасть на приём
Появление аппетита это хороший признак, продолжайте дробное кормление, что бы снизить нагрузку на пищеварительную систему.
Здравствуйте
Вчера прокапали..но улучшения нет пока. Сегодня снова поносил..вялый.не кушает
Если нет положительной динамики есть основания для проведения дообследования - контрольные УЗИ и анализы крови, а так же ПЦР кала желудочно-кишечный большой профиль для исключения возможных кишечных инфекций. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Чем кормить его...ройал фибре убрать? Можно ли заменить на ройал гастро?
Можно попробрвать сменить корм на корм гастроинтестинал, учитывая диарею. Но Роял Канин файбер тоже подходит для кормления кошек с проблемами пищеварения.
Сегодня была вторая капельница . После кот поел. Сделали Омез, противорвотный и противодиарейый препарат.метрогил..ждем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфузионная терапия назначается при многократной рвоте, обезвоживании, при отсутствии аппетита у питомца.
Подскажите, пожалуйста, есть ли аппетит/его снижение?
Наблюдается ли диарея? Похудел ли за время болезни?
Что кушает?
В прикрепленных результатах диагностики не вижу в протоколе УЗИ описания ЖКТ и нет общего анализа крови. Прикрепите, пожалуйста.
Здравствуйте
Сейчас прикреплю
Ест плохо.вчера 35 грамм сухого за весь день
Сегодня пока съел 15 грамм.
Он в принципе не активный ,так как ему много лет. Но сейчас вообще ни чего не хочет.дремлет
Стул был сформирован. И небольшое количество полусформированного
Ест ройал Канин фибре респонс
Загрузила ещё раз наши обследования
Увидела, спасибо.
Доктор не описывает ЖКТ, я бы рекомендовала Вам провести именно УЗИ данной системы и поджелудочной железы, в том числе. Так как нет точных данных есть ли там изменения по органам.
Стенка желудка в норме до 0,5 см, поэтому 0,44 см все же не утолщение, но опять же это нужно видеть на УЗИ-сканах или видеопетлях.
По общему анализу крови есть снижение гематокрита, что может указывать нам на неистинное значение эритроцитов и гемоглобина. Т.е. может у Вашего питомца быть анемия, но на фоне обезвоживания кажется что норма.
По биохимии повышение АСТ может указывать на острое повреждение печени.
Снижение общего белка, креатинины, мочевины может указывать на нарушение обменных процессов в результате голодания.
В таких случаях рекомендуется:
- лечение в условиях стационара
- проведение инфузионной терапии
- пересдать анализы крови через 2-3 дня чтобы оценить динамику (биохимию сдать стандартный профиль в лабораторию)
- провести детализированное УЗИ ЖКТ
- в качестве обезболивающих нефопам 0,1 мл/кг 2 рд+спазмалгон 20 мг/кг 2 рд 2-3 дня
- миртацен 1 раз в 48 ч для стимуляции аппетита
- маропиталь 0,1 мл/кг 1 рд на 2-3 дня в качестве противорвотного
- если котик не вакцинирован, исключить панлейкопению
Обезболивающие это уколы? Укол в домашних условиях не смогу сделать.чем заменить возможно?
В качестве обезболивающего доктор назначил Вашему питомцу дюспаталин. Если на фоне назначенной терапии не лучше, то требуется стационар и все же инъекции препаратов.
Поняла.
Ещё вопрос
Каждый раз,когда веду к ветеринару приходится давать успокоительные...так как иначе с ним невозможно ничего сделать. Насколько это вредно? ( Даю мирапентин и успакоин экспресс
В рекомендуемых дозировках успокоительные препараты не наносят вреда организму, для кошек страшнее стресс, так как может на его фоне развиваться идиопатический цистит, транзиторная кардиомиопатия и другие патологии.
Вечером вырвал и появился понос
Дала смекту
Что то ещё нужно дать?
К рекомендованной мною выше терапии для нормализации стула добавить энтерол по 1/2 капсулы 3 раза в день за 1 ч до кормления и псиллиум по 1/4 ч л в разведении с водой 3 раза в день за 1,5 ч до кормления на 1-2 недели.
Энтерол мы итак пьем .
Скажите можно кормить его ?
Он ест сух корм фибре респонс ройал Канин( от запоров). Можно ли давать этот корм?
Я видела, что Вам был назначен энтерол. На момент начала консультации про диарею Вы не упоминали и показаний поэтому к назначению пробиотиков не было.
Кормить можно и нужно, конечно и лучше привычным кормом.
Сейчас лучше перейти на РК гастроинтестинал, чтобы файбер еще больше не расжижил стул.
Сегодня уже не достану его нигде,к сожалению
На момент начала стул был нормальный.вцелом сформирован. И не было рвоты. А сегодня все это началось
Сегодня тогда пусть кушает привычный корм, а завтра купите гастро. Ничего страшного.
Я совсем немного дала.грамм 10
Были у врача. Прокапались. Так как пришлось давать успокоительное,питомец после приема спит в основном и я не могу оценить лучше ему или также. Ел не оч много.
С утра отошёл от действия успокоина и не скажу ,что ему лучше.корм не тронул ,сидит на одном месте напыжанный.
Если Вашему питомцу не лучше, то стоит все же подумать о размещении его на лечение в круглосуточный стационар, повторить анализы крови и УЗИ в динамике, после скорректировать терапию.
Очень часто за 1-2 дня не становится лучше и требуется более длительная терапия.
Что он получал из препаратов вчера?
Омез, Дюспаталин,Гептрал,Энтерол,
Капали рингер
Его тошнит и нужны противорвотные.
Нельзя исключать что на диарею нужен уже антибиотик. Первого выбора - тилозин/амоксиклав.
Исключить панлейкопению, лямблиоз, трихомоноз.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Отвела на капельницу. Сделали Омез и противорвотное. Чем кормить? Можно ли ройал гастро сухой?
Скажите пожалуйста,можно на корм гастро сразу сажать или смешивать с тем , которым кормлю ( ройал фибре респонс)
В таких случаях можно сразу перейти на гастроинтестинал
Спасибо