Консультация невролога /

Неврит троичного нерва — вопрос №2304482

здравствуйте. Продуло под кондиционером, появилась ноющая боль в правой части лица: нижняя и верхняя челюсть, скула и бровь.
Пила немисил 1 пак 2 раза в сутки 5 дней и сирдулад 2мг на ночь 5 дней
Боль ушла. Осталось легкое напряжение в области брови.
После очной консультации у невролога поставили диагноз невропатия троичного нерва 2 и 3 ветки ранний востановительный период. И назначили лечение: карбамазепин1/2 таблетки утро и вечер 2 дня, далее 1/2 таблетки утром и 1 вечером 2 дня, далее 1 таблетка утро и вечер 10 дней, затем 5 дней отмена по 1/2 таблетки в сутки
+ пантогам по 500 мг 2 раза в сутки на 20 дней
+ уколы мильгамма 2мг 1 раз в сутки 5 дней

Вопрос: беспокоит конкретно препарат карбамазепин- много побочек, плюс я аллергик… так ли страшно его принимать и действительно ли нужно в моей ситуации

Возраст: 35

Хронические болезни: нейродермит

Невролог
Добрый день! В вашем случае, если боли в области лица совсем прошли, то от карбамазепина стоит воздержаться или при наличии боли лицевой заменить его на прегабалин (нужен рецепт) 75мг 2 раза в сутки, через неделю 150мг 2 раза в сутки с приемом 1 мес. с постепенной отменой.
Клиент
Павел Викторович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а пантогам принимать? или он назначается в комплексе с карбомазепином только?

Невролог
пантогам никакого эффекта не даст, единственное продолжайте ставить вм мильгамму только 10 инъекций ежедневно.