Коллоидные узлы, тактика

По УЗИ выявили образования а щитовидной железе. 3 месяца назад ТТ-г был в норме. Далее нужно наблюдать? Или уже требуется лечение? Спасибо

Эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи узелки маленькие, доброкачественные, лечения такие узлы не требуют, только наблюдение раз в год делать узи , уменьшение размера щитовидной железы тоже ни о чем плохом не говорит, она может быть хоть какая маленькая , главное, чтоб ТТГ был в норме- это значит, что функция щитовидной железы не нарушена, плохо, когда щитовидная железа увеличена.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также сдайте анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы , независимо от их описания, разово.