Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2304773

Здравствуйте уважаемые !
Прошу помочь советом с лечением . Сын 3,5 года , не могу восстановить «стул», диарея мучает уже больше недели . Мы около месяца в отпуске на море , не исключаю что захлебывает воду в море . Лечим энторофурил + энтерол ( по 1 капсуле - 2 раза в день ) уже неделю , несколько раз давали смекту . Результата нет . Диарея 2-3 раза в день , а сейчас еще и поднялась температура. Помогите пожалуйста скорректировать лечение .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анастасия, добавьте к лечению креон 10000 тыс ЕД по 1/2 капсуле 3-4 раза в день во время еды в течении 14 дней (при кишечных инфекциях часто бывает временная ферментативная недостаточность поджелудочной железы), энтерол и смекту (или полисорб) оставьте, пока на время обострения соблюдайте диету (исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты (кроме кисломолочных), необходимо добавить солевые растворы (адиарин регидро или регидрон био) чтобы они восполнили потерянные соли с диареей.
В идеале сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте
Больше спасибо за ответ . Будем продолжать лечение .

Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно сдать общий анализ крови и кал на диз.группу, чтобы исключить бактериальные осложнения, учитывая, что ребенок затемпературил.

Из лечения нового добавлять не нужно, достаточно оставить энтерол и смекту.

Обязательно часто и дробно отпаивать ребенка.

Важно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Сдать анализы в ближайшее время нет возможности . Отдыхаем в Абхазии , а здесь все не просто.
Может стоит сразу подключить как то еще препарат , сегодня тоже температура
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Сдать анализы в ближайшее время нет возможности . Отдыхаем в Абхазии , а здесь все не просто. Скажите насколько это страшно? Может нам стоит вернуться поскорее домой ?
Педиатр
Без анализов, к сожалению, невозможно назначить дополнительное лечение. Так как Вы и так принимаете основную терапию, которая проводится при кишечной инфекции. Чтобы сильнее закрепить стул, можно продолжать давать смекту.

А анализ крови нужен, чтобы понять, нужен ли системный антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , большое спасибо за ответ