Показатели коагуляции при беременности в динамике растут
Беременность 16 недель, плазминоген и рфмк выше нормы, принимаю курантил 3р/д, фолаты и клексан 0,6. Установлена генетическая поломка, в анамнезе 2 регресса. Последние 2 результата анализов прикладываю
Татьяна, здравствуйте!
Во время беременности наблюдается естественное напряжение гемостаза и рост показателей является нормой
Подскажите, пожалуйста, какая именно у вас поломка в генетике и в связи с чем назначен Клексан?
Курантил не имеет доказанной эффективности в вашем случае, его прием не целесообразен
Вероника Эдуардовна, могу приложить результаты анализов, диагноз поставлен носитель генетических полиморфизмов по тромбофилии
Принятый ответ
Татьяна, клиническое значение имеют только полиморфизмы генов F2 и F5
Остальные гены клинического значения не имеют, риска тромбозов такие же как в общей популяции
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! По приложенным анализам коагулограмма изменена естественным образом на сам факт беременности. У здоровых женщин за счёт развития плаценты, гормональных перестроек всегда будет тенденция к гиперкоагуляции. Это не требует специальных назначений и отслеживания.
Генетических тромбофилий, которые имеют клиническое значение у вас не выявлено. FV, FII в нормозиготах. Именно они учитываются по клиническим рекомендациям в гематологии и акушерстве.
Остальные полиморфизмы выявлены лишь в качестве носительства и беременности не угрожают.