Сыпь и температура

Здравствуйте. Очень нужна помощь 🙏🏻🥺 Ребенку год. Лежали в инфекционном. Кровь сдавали, подтвердили вирусную инфекцию. Была высокая температура (39,3; около 4х дней, потом упала до 37,8), рвота и мелкая сыпь на третьи сутки. Спустя два дня после высыпания всё прошло, нас выписали. Температура тоже больше не поднималась. В первый же день дома снова пошла мелкая сыпь, но уже как прыщики. Вокруг рта, на руках и ногах (не кисти и стопы) Вместе с тем отказ от еды, сильная капризность. Посетили двух разных педиатров, все разводят руками, якобы последствия прошедшего заболевания. Допустим. Мелкая сыпь начала проходить, уже почти угасла. Теперь снова что-то новое. После мелких прыщиков начали появляться крупные волдырики, не знаю как это назвать. Нет, это не укусы, но внешне похоже. Ребенок их не чешет, но очень плаксивый. Они есть на голове, шее, ногах и руках. Каждый день появляется около 5 новых (примерно). Первые появились уже около 4-5ти дней назад, улучшений не вижу. Они не проходят. Плюс наблюдаю второй день повышение температуры до 37,2. Вызывали педиатра с поликлиники, тоже не знает что это. На ветрянку не похоже (с ее слов). Из рекомендаций: наблюдать и сдать кровь через 2 недели 🤨 Фенистил даю, это не аллергия. Что это может быть, насколько серьезно и чем помочь малышу?

Нет. Образование в печение (вероятно киста), онкология не подтверждена.
23 года

Здравствуйте!
Я думаю, что то, что сейчас у ребёнка - это ветрянка. Характерно появление с волосистостью части головы. Новые элементы появляются?
А то, что было в больнице - это розеола, скорее всего. розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Участковый доктор сказала, что это не ветрянка. Но я сначала тоже подумала, что это она. Эти пузырьки не лопаются, такое может быть? И их не так много, как при ветрянке. У ребенка так же есть кашель и насморк. И новые высыпания появляются, но не обильно, сегодня 6 пятен появилось.

Может быть, конечно, это вирусная сыпь, но в области ушка очень похоже на ветрянку.
У моих детей некоторые элементы долго сохранялись в виде пузырька.
Можно будет чуть позже сдать все же анализ крови: метод ИФА на выявление антител класса М к вирусу Herpes-Zoster.

Да и новые элементы все-таки ведь появляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте?

Здравствуйте, этиология вирусная, сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Рекомендую поить побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Рекомендую сыпь орошать спреем Мирамистин это антисептик на водной основе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за обратную связь! Обрабатываем хлоргексидином и мажем каламином. Пока результата не вижу…

сыпь может быть до недели, продолжайте лечение.

Здравствуйте.
На фото у ребенка ветряная оспа.
Период высыпаний 5 дней .
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
Обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
При температуре парацетамол использовать 15 мг на кг ,
Ибупрофен ( Нурофен) не рекомендуют с в/ о.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте. С момента появления первого пятна прошло уже 5 дней. Обильных высыпаний нет, но новые пятна все же появляются. Они не лопаются, не подсыхают, всё время в одной поре. Может ли быть это ветрянкой? Или это последствия другой разновидности герпеса? Меня больше беспокоят последствия. Мы всё регулярно мажем каламином, но ничего не подсыхает. И если это всё же инфекционная сыпь, дополнительного лечения не требуется? Просто ждать, когда она пройдёт, верно? Когда нужно бить тревогу?

Принятый ответ

Пока наблюдайте. При ветрянке млдет до 7 - 10 дней подсыпать в малом количестве.
Главное не гнойные элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Александровна, огромное Вам спасибо! ?

Здравствуйте!
По фото у ребенка ветрянка
Проводить обработку Каламином
При зуде прием Антигистаминных препаратов «Зодак»
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо ???