Ротовирус у ребенка
Ребенок 6 лет заболел после отдыха на Черном море.Два дня рвота, диарея была один раз,в течение двух дней поднималась температура до 38,5. На данный момент температура уже не поднимается.Так как находимся в дороге, врачу показаться не можем.Даю гидронорм,после смекты сразу рвота,так же как и после энтерола. От еды отказывается,вялый.Такими же симптомомы переболела вся семья.Чем ещё можно ему помочь?нужно ли противовирусно
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные нет смысла
Лечение верное
Возможно даете пить большими объемами и это провоцирует рвоту ?
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В принципе, алгоритм верный. Поите дробно. по 1-2 ч.л. каждые 10-15 минут. После рвоты делаем перерыв 20-30 минут и питье возобновляем. Не даем соки, молоко. Если есть с собой Энтеросгель, то можно давать по 1 ч.л. 3-4 раза в день 1-3 дня. По приезду - обязательный очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно кишечника инфекция. По лечению все правильно. Противовирусные эффекта не имеют.
Вялость, снижение аппетита температура синдром интоксикации.
То что рвоты и поноса не было больше уже хорошо.
1. Продолжайте отпаивать ребёнка. Пусть пьет понемножку, но часто. Это самое важное
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки, до исчезновения всех симптомов
3. Энтерол продолжайте.
4. Питание, если захочет- без молочных продуктов, без свежие овощей и фруктов. Лёгкая, протертая пища.
5. При температуре нурофен 10 - 15 мг/сут в 3-4 раза с интервалом не менее 6 часов
При ухудшение состояния обязательно вызывать скорую помощь.
Здравствуйте, к сожалению, не существует противовирусных препаратов от кишечных инфекций.
Если ребёнок отказывается от еды, заставлять не нужно, самое главное, чтобы восполнялась потерянная жидкость, постоянно необходимо пить. Давать по 1 чайной ложке любой из регидро-комплексов (например, Адиарин), возможно домашние несладкие компоты (но так как вы находитесь в дороге это, скорее, невозможно), и обычную воду. Если возникает рвота, необходимо выждать 20-30 минут и снова начинать выпаивать. Если рвота не будет прекращаться, кожа и слизистые станут сухими, ребёнок будет отказываться от жидкости, не будет мочиться в течение 6 часов - необходимо в срочном порядке обратиться в стационар.
Наталья Александровна, подскажите,а сколько дней может продолжаться рвота?сегодня пил только воду и Регидрон,а вечером немного попил чай и снова вырвало
Принятый ответ
Обычно на 2-3 сутки рвота заканчивается, если аппетит будет появляться, то не бойтесь давать понемногу еды (кроме молочных продуктов, овощей и фруктов).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противовирусные не нужно
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).