Герпангина и осипший голос

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, пришел с садика во вторник и к вечеру поднялась температура 38. На утро была 38,7 сбила нурофеном. Приходила врач, осмотрев горло сказала красное вирусное, герпангину поставила ибо ее много сейчас вокруг стало. Симптомов других не было. В четверг с утра голос охрип и стало болеть горло и температура так же плохо сбивалась. Ночью выше 38 не поднималась. Но просыпался от боли в горле и будто отека внутри, сделала ингаляцию пульмикортом и дала зиртек сразу стало легче ему. Сегодня голоса почти нет, температура поднималась один раз до 38,5. Болит горло, кушать многое не может, горит говорит когда пьет внутри посередине шеи. Кашель немного есть лающий будто. Переживаю, это точно герпангина ?? У младшего грудничка 10 дней назад была герпангина и на четвертые сутки его обсыпало и пропала температура, но не осипал голос и не было кашля.. Лечение ромашкой полоскаем горло Ингаляции стали делать с пульмикортом Пьем ромашку, чай, компот, воду Тонзилгон 10 капель Зиртек на ночь Рассасывать приобрели антиангин дабы помочь обезболить горло, мазать холисалом не дается Подскажите, это точно герпангина? Лечение верное?

30 лет

Добрый день!
По горлу визуально у ребёнка фарингит.
Сдайте ОАК, чтобы убедиться, что инфекция вирусного характера.
Лечение в целом адекватное, полоскать горло фурацилином, в горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день.
Самое главное это обильное питье из расчета 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Игоревна, при фарингите может быть осиплость голоса? Сегодня он шепотом уже говорит, но правла сказал что меньше горло стало болеть..

Конечно

Здравствуйте!
На герпангину по жалобам и симптомам и по фото горла особо и не похоже. Я думаю, что это острый ларингит, поэтому и отмечалась осиплость голоса, лающий кашель, и быстрый ответ на ингаляцию пульмикортом.
Сейчас ингаляцию с пульмикортом продолжать 3 раза в день, пульмикорт 0,25мг/мл (зеленая упаковка) - по 0,25мг (1мл) на 1 мл физраствора, 3 раза в день. Пока до 5 дней. После ингаляции обязательно умывать лицо водой и полоскать рот.
Обильное теплое питье.
Полоскать горло фурацилином.
При сильной боли рассасывать пастилки грамидин + снимает болевой синдром Нурофен.
Если боль в горле усиливается, отмечается болезненность шейных лимфоузлов при пальпации + высокая температура - купить в аптеке стрептатест, сдать ОАК с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, если это ларингит насколько опасно грудничку будет? Изолировала старшего, но все равно выходит иногда

Ларингит вызывает вирус, так что малыш, конечно, заразиться может, но не факт что у него это тоже выльется в ларинготрахеит.
Если же малыш все же заболеет, появится осиплость или лающий кашель - перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом, пульмикорт 0,25мг/мл (написано на упаковке) - вам нужно 0,25мг (это 1 мл) на 1 мл физраствора. Раствор не должен распыляться очень быстро, иначе это может говорить о неисправности небулайзера, и эффекта не будет. Минут за 4-5 минимум. И нужно обязательно умывать лицо после ингаляции.
Нередко бывает, особенно у малышей, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка завернуть в одеялко и пусть дышит прохладным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. Уже 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора. И вызвать скорую. Но такого может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо. Антиангин подойдёт пастилки вместо грамидин? Ребенок говорит шепотом, но сказал меньше стало болеть горло

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, сегодня так же шепчет, но температура ушла с вечера вчера. Когда голос востановиться примерно? И сколько дней заразен старший для младшего? Сегодня четвертые сутки от начала болезни получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, старший после сада сразу затемпературил, в понедельник в сад не ходил, во вторник был и вечером температура поднялась. то есть за один день началось... Вот интересно сколько он заразен в таком случае

Принятый ответ

Высока вероятность, что младший заболеет, потому что дети в частом контакте, и контакта не избежать, потому что они живут вместе.
Осиплость голоса еще 2-3 дня точно будет сохраняться . Продолжайте делать ингаляцию.

Здравствуйте, по фото, к сожалению, совсем не видно небных миндалин. В вашем случае необходимо купить в аптеке стрептатест для исключения бактериального процесса. Сделать его можно самостоятельно, это достаточно легко. Так как у ребенка настолько сильно болит горло, что он многое не может еть, то необходимо точно дифференцировать со стрептококковой ангиной. При положительном тесте необходима антибактериальная терапия. Препаратом выбора будет являться Амоксициллин (при условии, что ребенок не принимал антибиотики пенициллинового ряда последние 3 месяца), дозировку смогу указать, если вы укажите вес ребенка. Принимать необходимо будет 10 дней во избежание осложнений со стороны сердца/почек и суставов. При отрицательном тесте - лечение остается симптоматическим, т.е. то, что вы делаете на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, на миндалинах белые точки немного и пузыри вчера видела, сфотографировать тяжеловато конечно... Хорошо, купим тест, вес ребенка 20 кг

При положительном тесте - Амоксициллин 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! А ларингит это не может быть? Настораживает осиплость и потеря голоса, говорит шепотом, но сказал меньше стало болеть горло.. При ангине тоже голос может пропадать?

Принятый ответ

Если боль в горле уменьшилась, то это может быть ларингит.
Лечение ларингита симптоматическое - голосовой покой (насколько это возможно), обильное теплое питье. При возникновении обструкции (ребенку сложно дышать) необходима ингаляция Пульмикортом (Будесонид) 1 мг, можно развести в 1 мл физраствора, но если раствор 2 мл, то разведения он не требует. Если эффект от ингаляции неудовлетворительный, то рекомендовано через 30 минут повторить в таком же объеме. Эти рекомендации на экстренный случай. Просто будесонид на данный момент должен быть у вас в аптечке.

Здравствуйте, по описанию и по фото я не вижу у ребёнка герпетическоц ангины, больше похоже на вирусный фарингит, ларингит.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, если это другое то насколько опасно грудничку? Хоть изолировала в комнате но все равно же выходит иногда

Все зависит от индивидуальных особенностей организма, малышу носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Изоляция по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, он только недавно переболел герпангиной а теперь может еще и такое схватить.. Ларингит не требует же антибиотиков? Сказал что меньше болит горло, но шепотом говорит

Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, подскажите, голос через сколько вернется примерно? Все еще шепчет, кашель глухой не лающий уже. Температура вечером вчера пропала. И сколько заразен он для младшего? Сам ребенок заболел видимо после садика, в понедельник никуда не ходили ни в сад, ни гулять, а во вторник после сада температура сразу появилась

Принятый ответ

Инкубационный период в среднем при вирусной инфекции до 7 дней, но все индивидуально опять же. Голос восстанавливается всегда длительно, продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, нужно время.

Здравствуйте.
Герпангины нет по фото.
Сделать экспресс тест на стрептоккок самим .
Лечение продолжить ингаляции показаны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Александровна, хорошо, купим и сделаем. Ангина может так протекать с осиплостью голоса и вообще говорит шепотом сегодня?

Острый ларингит клиника по клинике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Александровна, а через сколько голос возвращается? А то сегодня все еще шепчет, но температуры вчера уже не стало к вечеру

7 -10 дней.