Навязчивые мысли
Здравствуйте, могут ли навязчивые мысли быть приятными? От которых получаешь наслаждение? Или навязчивые мысли имеют только негативный окрас?
27 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, чаще всего навязчивые явления (мысли, сомнения, воспоминания и тд) имеют негативный окрас, занимают много внимания, непрерывно присутствуют в сознании у человека. Смысл термина «навязчивый» именно в том, что эти явления «навязываются», т.е., обладая критикой, пациенты пытаются прогнать их (борются с ними), но те снова возвращаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Навязчивые мысли, забирают много сил ресурсов и энергии, в чем мало приятного. К тому же навязчивые мысли питаются переживаниями и беспокойством, в чем тоже мало приятного. Поэтому ответ нет.