Появились запоры у ребёнка 3,5 месяцев на смешанном вскармливание

Добрый день! Подскажите пожалуйста, три недели назад стала подкармливать ребёнка смесью фрисовом, сначала даю грудь, потом смесь и малыш не стал ходить в туалет, использую микролакс, чтобы помочь ему, после микролакса сходил один раз самостоятельно и на этом всё. На третий день делаю ему микролакс, так как чувствую у него дискомфорт. Смесь вроде от запоров и коликов, но почему нас крепит. Может подскажите, что лучше поменять смесь или есть другой способ

Здравствуйте. Баксет бэби 14 дней, массаж животика , выкладывать на живот за 20 мин до кормления, гимнастика, питьевой режим, эспумизан в каждое кормление. Не увликайтесь стимуляцией ануса иначе привыкнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяна
Клиент

Альбина, добрый вечер! Спасибо за рекомендации.

Сдайте кал на копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяна
Клиент

Думала об этом тоже, обязательно сдам, но думаю всё таки, я давала очень мало водички , может из за этого возникла проблема, так как смесь сама по себе густоватая. Попробую в выходные эти больше поить, если ситуация не измениться, тогда сдам анализ.

Здравствуйте, Гаяна! Скажите, а водичку даёте? Запоры по сколько дней? После микролакса, как правило, кишечнику необходимо несколько дней, чтобы наполниться, потому что слабительное выводит всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяна
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Водичку даю, но думаю мало, стала давать чаще, три дня стула нет и я делаю микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяна
Клиент

Сегодня третий день, стула нет, ребёнок спокойный, не капризный, кушает хорошо.

Принятый ответ

Три дня - это мало для дачи слабительного. Увеличьте объём жидкости, до 5-6 дней у младенцев задержка стула без дискомфорта для них - вариант нормы. Тем более при смене пищи и недостаточной гидратации