Высокая температура 5 дней
Добрый день, температура держится уже 5 дней 39,5. Сначала сбивали парацетамолом, после чего он перестал помогать. Затем анальгином, он помогает. Принимает второй день амоксиклав. 2 дня принимали циклоферон, потом бросили (сказали бросить) и перешли на римантадин.(принимает второй день) Пьет одновременно порошковый чай Консумед. Но как понимаю из этого всего ничего не помогает. Сегодня утром температура была 39,5 сбили, потом в течение дня снова 39,5 Сейчас вечером снова поднимается, пока что до 37,8. До этого очень сильно трясло,весь синюшного цвета был. Анализы поедем сдавать завтра, по совету доктора ОАК расширенный с лейкоцитарной формулой и делать рентген ОГК/КТ ОГК. Подскажите что это вообще может быть и может еще какие-то анализы нужно сдать?
Здравствуйте
Редакции у вас верные, поэтому завтра на тощак сдавайте анализы.
Так же сдайте мочу.
Сейчас для снижения температуры можно Спазмалгон 1 таблетку
Евгения Сергеевна, добрый день. Вместо анальгина?
Да, он комбинированный препарат и хорошо снимает температуру.
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Циклоферон - иммуномодулятор, способствует повышению температуры; в данном случае показаний для применения - нет, рекомендую отменить.
Ремантадин условно эффективен (много резистентных штаммов) только при гриппе А; на данном этапе болезни - не показан; рекомендую - отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не мее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен и их комбинацию с но шпой; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 7 дней.
Сергей Николаевич, добрый день, результаты анализов подкрепила. ПЦР тест был отрицательный.
Температура держалась 5 дней,на 6 день прошла,больше не появлялась. Теперь кашель появился сухой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки обусловленные вирусной инфекцией; так как анализ на С реактивный белок не сдан - непонятно инфекция завершена или продолжается.
Так как инфекция вирусная, лечение антибиотиком - не требуется.
Кроме того по результату общего анализа крови - тромбоцитопения (снижение тромбоцитов) не ясного генеза; в силу значительного снижения тромбоцитов необходимо дообследование - анализ крови на тромбоциты по Фонио и если снижение по данному анализу (по Фонио ) подтвердиться, то необходима консультация - гематолога. Если количество тромбоцитов по Фонио будет нормальным или сниженным незначительно, то консультация гематолога - не нужна.
Для купирования сухого кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Появление белка в моче в период вирусной инфекции о патологии почек - не говорит и дополнительного лечения - не требует; желательно пересдать анализ мочи после полного выздоровления.
Сергей Николаевич, спасибо ?
Здравствуйте!
По описанию больше данных за вирусную инфекцию.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови и мочи, СРБ.
Температуру можно снижать комбинированным препаратом - ибуклин 400/500 мг + добавлять но-шпу 40-80 мг.
Больше пить воды или несладких напитков (чаи, морсы).
Результаты анализов прикладывайте, коррекцию лечения проведем.