Консультация терапевта /

Высокая температура 5 дней — вопрос №2307339

Добрый день, температура держится уже 5 дней 39,5. Сначала сбивали парацетамолом, после чего он перестал помогать. Затем анальгином, он помогает.
Принимает второй день амоксиклав.
2 дня принимали циклоферон, потом бросили (сказали бросить) и перешли на римантадин.(принимает второй день)
Пьет одновременно порошковый чай Консумед.
Но как понимаю из этого всего ничего не помогает.
Сегодня утром температура была 39,5 сбили, потом в течение дня снова 39,5
Сейчас вечером снова поднимается, пока что до 37,8.
До этого очень сильно трясло,весь синюшного цвета был.
Анализы поедем сдавать завтра, по совету доктора ОАК расширенный с лейкоцитарной формулой и делать рентген ОГК/КТ ОГК. Подскажите что это вообще может быть и может еще какие-то анализы нужно сдать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронические болезни человека не знаю. Единственный момент,он очень много курит. Курит даже когда лечится. Возможно это тоже влияет на процесс восстановления.

Терапевт
Здравствуйте
Редакции у вас верные, поэтому завтра на тощак сдавайте анализы.
Так же сдайте мочу.
Сейчас для снижения температуры можно Спазмалгон 1 таблетку
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Вместо анальгина?

Терапевт
Да, он комбинированный препарат и хорошо снимает температуру.
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Циклоферон - иммуномодулятор, способствует повышению температуры; в данном случае показаний для применения - нет, рекомендую отменить.
Ремантадин условно эффективен (много резистентных штаммов) только при гриппе А; на данном этапе болезни - не показан; рекомендую - отменить.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не мее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен и их комбинацию с но шпой; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, результаты анализов подкрепила. ПЦР тест был отрицательный.
Температура держалась 5 дней,на 6 день прошла,больше не появлялась. Теперь кашель появился сухой.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки обусловленные вирусной инфекцией; так как анализ на С реактивный белок не сдан - непонятно инфекция завершена или продолжается.

Так как инфекция вирусная, лечение антибиотиком - не требуется.

Кроме того по результату общего анализа крови - тромбоцитопения (снижение тромбоцитов) не ясного генеза; в силу значительного снижения тромбоцитов необходимо дообследование - анализ крови на тромбоциты по Фонио и если снижение по данному анализу (по Фонио ) подтвердиться, то необходима консультация - гематолога. Если количество тромбоцитов по Фонио будет нормальным или сниженным незначительно, то консультация гематолога - не нужна.

Для купирования сухого кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.

Появление белка в моче в период вирусной инфекции о патологии почек - не говорит и дополнительного лечения - не требует; желательно пересдать анализ мочи после полного выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию больше данных за вирусную инфекцию.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови и мочи, СРБ.
Температуру можно снижать комбинированным препаратом - ибуклин 400/500 мг + добавлять но-шпу 40-80 мг.
Больше пить воды или несладких напитков (чаи, морсы).
Результаты анализов прикладывайте, коррекцию лечения проведем.